बोर्ड की तरफ से कक्ष निरीक्षकों की जिम्मेदारी व चयन संबंधी दिशा निर्देश जारी किए गए हैं। जारी दिशा निर्देशों के अनुसार परीक्षा केंद्र पर 50 प्रतिशत कक्ष निरीक्षक बाहरी रहेंगे। जिस कक्ष निरीक्षक के रिश्तेदार, परिचित या नजदीकी विद्यार्थी परीक्षा दे रहा है तो उस केंद्र पर उनकी ड्यूटी नहीं रहेगी। ऐसे शिक्षकों की सूची संबंधित प्रधानाचार्य या केंद्र व्यवस्थापक जिला विद्यालय निरीक्षक को उपलब्ध कराएंगे।
इसके अलावा जिस विषय की परीक्षा होगी, उस दिन उस विषय के शिक्षक की ड्यूटी कक्ष निरीक्षक के रूप में नहीं लगाई जाएगी। पुरुष कक्ष निरीक्षक किसी बालिका परीक्षार्थी की तलाशी नहीं ले सकेंगे। इसके अलावा परीक्षार्थी की तरह ही परीक्षा के दौरान कक्ष निरीक्षक भी मोबाइल, केलकुलेटर या अन्य कोई भी इलेक्ट्रानिक्स डिवाइस नहीं रखेंगे और न ही उसका इस्तेमाल करेंगे।
कक्ष निरीक्षकों की यह भी जिम्मेदारी होगी कि वे प्रश्नपत्रों की गोपनीयता व सुरक्षा का पूरा ध्यान रखेंगे। कक्ष निरीक्षक यह देखेंगे कि कोई भी परीक्षार्थी परीक्षा कक्ष में नकल सामग्री, मोबाइल, केलकुलेटर व इलेक्ट्रॉनिक्स डिवाइस आदि को लेकर न आएं। प्रत्येक कक्ष में दो कक्ष निरीक्षक की ड्यूटी रहेगी। अगर किसी कक्ष में परीक्षार्थी 40 से ज्यादा है तो वहां पर तीन कक्ष निरीक्षक की ड्यूटी लगाई जाएगी।
डीआईओएस सरदार सिंह ने बताया कि केंद्र व्यवस्थापकों को कक्ष निरीक्षकों की ड्यूटी व उनकी जिम्मेदारियों को लेकर बोर्ड की तरफ से जारी दिशा-निर्देशों से अवगत करा दिया गया है।