कलक्ट्रेट में प्रदर्शन करती आंगनबाड़ी कार्यकत्री । संवाद
शामली। अपनी लंबित मांगों के निस्तारण को लेकर बृहस्पतिवार को आंगनबाड़ी कर्मचारी एवं सहायिकाओं ने कलक्ट्रेट परिसर में प्रदर्शन किया। आंगनबाड़ी संयुक्त मोर्चा के बैनर तले एकत्रित कर्मियों ने प्रधानमंत्री को संबोधित ज्ञापन डीएम को सौंपते हुए समस्याओं के शीघ्र समाधान की मांग की। आंगनबाड़ी कर्मियों ने कहा कि पोषण, स्वास्थ्य, प्रारंभिक शिक्षा, टीकाकरण, मातृ-शिशु देखभाल सहित केंद्र व राज्य सरकार की अनेक जनकल्याणकारी योजनाओं का क्रियान्वयन आंगनबाड़ी कर्मियों के माध्यम से किया जा रहा है, लेकिन इसके बावजूद उन्हें अब तक पूर्णकालिक सरकारी कर्मचारी का दर्जा नहीं मिल सका है।
उन्होंने बताया कि पूर्व में भी कई बार अपनी मांगों को लेकर ज्ञापन सौंपे गए, लेकिन आज तक कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई। आंगनबाड़ी कर्मियों ने सरकार से उन्हें पूर्णकालिक सरकारी कर्मचारी घोषित करने, नियमित वेतनमान, भविष्य निधि, पेंशन, ग्रेच्युटी, महंगाई भत्ता तथा सवेतन मेडिकल अवकाश, सेवानिवृत्ति की आयु 65 वर्ष की सुविधा दिए जाने की मांग की।
पोषण ट्रैकर पर ऑनलाइन कार्य के लिए 5जी मोबाइल फोन खरीद हेतु कम से कम 20 हजार रुपये देने तथा मोबाइल रिचार्ज और डाटा के लिए प्रतिमाह ढाई हजार रुपये भत्ता दिए जाने की भी मांग की गई। ललिता शर्मा, बेबी शर्मा, मोनिका शर्मा, सुनीता, बबीता आदि मौजूद रहीं।