पीएम सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना की हुई प्रशिक्षण कार्यशाला
संवाद न्यूज एजेंसी
शाहजहांपुर। सीडीओ डॉ.अपराजिता सिंह की अध्यक्षता में पीएम सूर्यघर मुफ्त बिजली योजना के तहत इम्पैनल्ड वेंडर्स के क्षमता संवर्धन के लिए प्रशिक्षण कार्यशाला का आयोजन विकास भवन सभागार में किया गया।
कार्यालय में वसुधा फाउंडेशन नई दिल्ली के प्रतिनिधि करनदीप सूद और सक्षम गोयल ने योजना के क्रियान्वयन के संबंध में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत घरेलू विद्युत उपभोक्ता अपने घर में स्वीकृत विद्युत भार के समतुल्य क्षमता का सोलर रूफटॉप पॉवर प्लांट लगा सकते हैं।
सोलर पॉवर प्लांट की अनुमानित लागत लगभग 60000-65000 रुपये प्रति किलोवाट आती है। सोलर रूफटॉप लगाने के बाद प्रतिमाह लगभग 75 प्रतिशत विद्युत बिल में कमी आती है। इस योजना में राज्य सरकार की ओर से 15000 रुपये प्रति किलोवाट और अधिकतम 30000 हजार रुपये का अनुदान व केंद्र सरकार की ओर से एक से दो किलोवाट तक 30000-30000 यानी दो किलोवाट तक 60000 रुपये व तीन किलोवाट के लिए 78000 रुपये अनुदान दिया जाता है।
तीन किलोवाट के सोलर पॉवर प्लांट की स्थापना पर राज्य एवं केंद्र सरकार से कुल 108000 रुपये का अनुदान दिया जाता है। यह सीधे उपभोक्ताओं के बैंक खाते में डीबीटी के माध्यम से भुगतान किया जाता है। तीन किलोवाट तक के संयंत्र पर राष्ट्रीकृत बैंकों से सात प्रतिशत के वार्षिक ब्याज दर पर ऋण दिया जा रहा है।