- खलीलाबाद क्षेत्र के उमिला गांव का मामला
- अनावरण वाली जमीन का कुछ हिस्सा जाने का लगाया आरोप
- पुलिस कर्मियाें ने ज्वलनशील पदार्थ को कब्जे में लिया
संवाद न्यूज एजेंसी
कांटे/संतकबीरनगर। कोतवाली क्षेत्र के उमिला गांव में रविवार को बुद्ध प्रतिमा का अनावरण था। जिस जमीन पर अनावरण होना था उस भूमि में कुछ हिस्सा अपना बताते हुए गांव की महिला हंगामा करने लगी। महिला गैलन में ज्वलनशील पदार्थ लेकर पहुंची थी। पुलिस कर्मियों ने उसके हाथ से गैलन छीन लिया। इसके बाद एसडीएम, सीओ समेत अन्य अधिकारी पहुंच गए। महिला को किसी तरह से समझाया। सोमवार को पैमाइश कराने के आश्वासन पर महिला मानी और वहां से लौटी।
उमिला गांव में आंबेडकर की प्रतिमा स्थापित है। प्रतिमा के चारों तरफ बाउंड्रीवाल भी हो चुका है। रविवार को उसी जमीन में बुद्ध की प्रतिमा का अनावरण था। तैयारी चल रही थी, उसी दौरान सुबह 11 बजे के करीब गांव की राधिका देवी पत्नी स्व. धर्मराज माैके पर पहुंची और हंगामा करने लगी। सूचना पर पुलिस भी पहुंच गई। राधिका का आरोप था कि आंबेडकर प्रतिमा की जमीन में उसके जमीन का कुछ हिस्सा चला गया है। जिसकी पैमाइश के लिए छह माह से तहसील से कलक्ट्रेट और मुख्यमंत्री से फरियाद कर चुकी हैं लेकिन कोई सुनवाई नहीं हो रही है। अधिकारी सिर्फ आश्वासन दे रहे हैं।
इसके बाद राधिका की बेटी गैलन में ज्वलनशील पदार्थ और माचिस लेकर मौके पर पहुंच गई और अपनी मां राधिका देवी को देने लगी। मौके पर तैनात महिला पुलिस ने दोनों को पकड़ लिया और ज्वलनशील पदार्थ कब्जे में ले लिया। एसडीएम सदर शैलेश दुबे, सीओ अजीत चौहान, कोतवाल सतीश कुमार सिंह, महिला एसओ सरोश शर्मा ने समझाया-बुझाया तब जाकर महिला मानी। इस दौरान ग्राणीणों की भीड़ लगी रही।
उमिला गांव में एक जमीन पर बुद्ध की प्रतिमा का अनावरण होना था। गांव की राधिका देवी जमीन का कुछ हिस्सा कम होने को लेकर हंगामा कर रही थी। सोमवार को जमीन की पैमाइश होगी। उसके बाद बुद्ध की प्रतिमा का अनावरण कराया जाएगा। ग्रामीणों की भी सहमति मिल चुकी है।
-शैलेश दूबे, एसडीएम सदर