फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

महाशिवरात्रि : तामेश्वरनाथ धाम में मेले की तैयारियां जोरों पर

Sun, 23 Feb 2025 11:14 PM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, संत कबीर नगर
विज्ञापन
तामेश्वरनाथ मेला परिसर में लग रहा मौत का कुआं।
विज्ञापन
हरिहरपुर। महाभारतकालीन तामेश्वरनाथ धाम में लगने वाले महाशिवरात्रि मेले की तैयारियां जोरों पर है। 26 फरवरी से शुरू होने वाला मेला करीब एक महीने तक चलेगा। मेले में मौत का कुआं, झूला, इलेक्ट्रिक ट्रेन व अन्य मनोरंजन के साधन सहित लकड़ी के सामान और लोहे के बर्तनों की भी दुकानें भी सजने लगी हैं।
विज्ञापन

हर साल की भांति इस वर्ष भी तामेश्वरनाथ धाम में महाशिवरात्रि मेले का आयोजन होगा। 26 फरवरी को जिले और आसपास के श्रद्धालु बड़ी संख्या में जलाभिषेक करेंगे। शिव की पूजा आराधना के बाद श्रद्धालु मेले में खरीदारी करने के साथ ही मनोरंजन का भी लुफ्त उठाएंगे। पूर्व प्रधान नरेंद्र नाथ भारती, संतोष कुमार भारती ने बताया कि मेले में दूर-दराज से आईं दुकानें सजने लगी हैं। बहराइच, नानपारा, बुलंदशहर आदि शहरों से आए खजले के दुकानदार अपनी दुकान सजाने में लगे हुए हैं। उन्होंने बताया कि करीब एक महीने तक चलने वाले मेले में हजारों की संख्या में श्रद्धालु मंदिर परिसर में पहुंचकर पूजा आराधना के साथ ही खरीदारी भी करते हैं।
द्वापर युग से है मंदिर के इतिहास का नाता : पौराणिक मान्यता है कि तामेश्वरनाथ शिव मंदिर महाभारत कालीन है। लोगों का कहना है कि अज्ञातवास के दौरान माता कुंती के साथ पांडव यहां कुछ दिनों के लिए ठहरे थे। राम कृष्ण भारती, कौशल भारती ने बताया कि उस दौरान यह परिसर जंगल क्षेत्र था। पूर्वज बताते थे कि पांडवों के साथ उनकी माता कुंती ने यहां शिवलिंग की पूजा-अर्चना की थी। मंदिर के समीप कुछ दूरी पर रामपुर गांव में द्वापरा नाम से एक पोखरा भी है। जो द्वापर युग का होने की तस्दीक करता है।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें