सहारनपुर। सड़क हादसों में कमी लाने के लिए पेट्रोल पंपों पर दोबारा सख्ती से नो हेलमेट-नो पेट्रोल की नीति लागू होगी। इसके लिए विशेष अभियान चलेगा। पेट्रोल पंपों पर पुलिस की ड्यूटी लगेगी। बिना हेलमेट पेट्रोल देने वाले पंपों पर चालान की कार्रवाई होगी।
एसएसपी आशीष तिवारी ने बताया कि पेट्रोल पंपों पर नो हेलमेट-नो पेट्रोल की नीति पहले से लागू है, लेकिन देखने में आ रहा है कि लोग बिना हेलमेट ही पेट्रोल भरवा रहे हैं। ऐसे में नीति को दोबारा सख्ती से लागू कराया जाएगा। उन्होंने सभी थाना प्रभारियों को निर्देश दिए कि वह अपने-अपने क्षेत्र के पेट्रोल पंप संचालकों को अवगत कराएं कि बिना हेलमेट किसी भी दोपहिया वाहन में पेट्रोल नहीं दिया जाए।
पेट्रोल पंपों पर बीट के पुलिसकर्मी और होमगार्ड की ड्यूटी सुनिश्चित की जाएगी, जो नो हेलमेट-नो पेट्रोल अभियान को मौके पर निगरानी में रखेंगे। यदि किसी पेट्रोल पंप पर कोई चालक बिना हेलमेट पेट्रोल भरवाता पाया गया तो वहां लगे सीसीटीवी कैमरों की मदद से उसकी पहचान कर चालान की कार्रवाई की जाएगी। जिन पंपों पर सीसीटीवी नहीं लगे हैं, वहां संचालकों से वार्ता कर कैमरे लगवाने के निर्देश भी दिए गए हैं। इसके अलावा सभी थाना प्रभारी पेट्रोल पंपों की नियमित जांच करेंगे और सुनिश्चित करेंगे कि हर पंप पर एक सिपाही व होमगार्ड तैनात रहे।