सहारनपुर। डेंगू और संचारी रोगों की रोकथाम के लिए शनिवार को जागरुकता रैली निकाली गई। इसी के साथ ही एक माह तक चलने वाले संचारी रोग नियंत्रण के लिए अभियान का शुभारंभ किया गया। विभाग 17 अप्रैल से घर-घर दस्तक अभियान शुरू करेगा।
नेहरू मार्केट स्थित सरकारी अस्पताल में नगर विधायक राजीव गुंबर ने संचारी रोग नियंत्रण अभियान का शुभारंभ फीता काटकर किया। उन्होंने जागरुकता रैली को हरी झंडी दिखाई और वहां मौजूद स्वास्थ्य अधिकारियों-कर्मचारियों को शपथ दिलाई। उन्होंने कहा कि अभियान में सभी विभाग सहयोग करें। जिससे डेंगू, मलेरिया, चिकनगुनिया आदि रोगों से बचा जा सके। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. संजीव मांगलिक ने बताया कि अभियान में संचारी रोगों एवं दिमागी बुखार पर प्रभावी नियंत्रण के लिए नागरिकों को जागरूक किया जाएगा, साथ ही दस्तक अभियान में आशा, आंगनबाड़ी कार्यकर्ता बुखार, टीबी और कुपोषित बच्चों की सूची बनाएंगी। इस अवसर पर एडी हेल्थ डॉ. बृजेश राठौर, एसीएमओ डॉ. सत्य प्रकाश, डॉ. आदित्य पाल सैनी, डॉ. नवदीप गुप्ता, जिला मलेरिया अधिकारी शिवांका गौड़, डॉ. आनंद, डीपीएम खालिद हुसैन, मनोज कौशिक, अरविंद कुमार, राजेश रोहिला आदि मौजूद रहे।
बचाव की जानकारी के लिए लगाए स्टॉल
संचारी रोग नियंत्रण अभियान के शुभारंभ पर संचारी रोग नियंत्रण एवं बचाव के लिए स्टॉल भी लगाए गए। जिसमें डेंगू, मलेरिया और अन्य संचारी रोगों से बचाव के लिए जानकारी दी गई। महिला एवं बाल विकास विभाग द्वारा भी स्टॉल लगाकर कुपोषित बच्चों के लिए राशन उपलब्ध कराते हुए जागरूक किया। नगर निगम की ओर से स्टॉल पर खुले में शौच न करने, शुद्ध पेयजल के प्रयोग और कूड़ा निस्तारण के उपाय के लिए जागरूक किया गया।