रामपुर। माध्यमिक शिक्षा परिषद की ओर से विद्यार्थियों को घर बैठे मनचाहा कोर्स करने की सुविधा दी जा रही है। इसके लिए विद्यार्थियों को स्वयं एप पर पंजीकरण करना होगा। इस एप के माध्यम से सितंबर तक पढ़ाई शुरू हो जाएगी।कोरोना काल में कई स्कूलों ने ऑनलाइन पढ़ाई शुरू करा दी थी। माध्यमिक शिक्षा परिषद ने इस व्यवस्था को लागू कर दिया था, जिसे अब स्थायी कर दिया गया है। विभाग ने एप लांच किया है। इसके माध्यम से 11वीं व 12वीं के साथ ही स्नातकोत्तर कक्षाओं के विद्यार्थी किसी भी समय हिंदी, गणित, अंग्रेजी, सामाजिक विज्ञान आदि विषयों की पढ़ाई कर सकते हैं। एप में विभिन्न विषय के विशेषज्ञों के वीडियो भी अपलोड किए गए हैं।
क्या है स्वयं एप -
भारत सरकार की ओर से ऑनलाइन पढ़ाई के लिए यह एप विकसित किया गया है। इसका उद्देश्य सभी के लिए अच्छी शिक्षण सामग्री उपलब्ध कराना है। सभी पाठ्यक्रम इस पर नि:शुल्क उपलब्ध हैं। इसमें वीडियो लेक्चर को डाउनलोड भी किया जा सकता है। इसे गूगल प्ले स्टोर से डाउनलोड किया जा सकता है।
स्वयं एप के बारे में सभी स्कूलों के प्रधानाचार्यों को जानकारी दी गई है। इसमें अधिक से अधिक विद्यार्थियों के पंजीकरण कराने के निर्देश दिए गए हैं। -मुन्ने अली, जिला विद्यालय निरीक्षक