बोर्ड परीक्षा में ड्यूटी करते मिले सब्जेक्ट टीचर
रायबरेली। माध्यमिक शिक्षा परिषद की हाईस्कूल और इंटर की परीक्षा में निगरानी के लिए शुक्रवार को संयुक्त शिक्षा निदेशक (जेडी) सुरेंद्र कुमार तिवारी पहुंचे।
यहां के दो केंद्रों पर सब्जेक्ट टीचर ही ड्यूटी करते मिले। हालांकि उन पर सिर्फ कार्यमुक्त करने की कार्रवाई की गई। एक अति संवेदनशील केंद्र पर बिना कैमरे की निगरानी के ही प्रश्नपत्र खोले जा रहे थे। जेडी ने सख्त हिदायत दी कि इस तरह की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
पहली पाली में हाईस्कूल की चित्रकला और इंटर की इतिहास की परीक्षा कराई गई। जेडी अपने दल-बल के साथ जिले के परीक्षा केंद्रों का मुआयना करने पहुंच गए।
इसकी भनक लगते ही जिला विद्यालय निरीक्षक गिरधारी लाल कोली भी अपने सचल दल के साथ पहुंचे। जेडी ने बछरावां क्षेत्र के अति संवेदनशील केंद्र उत्कर्ष इंटर कॉलेज का निरीक्षण करने के बाद कुंदनगंज स्थित नेताजी सुभाष चंद्र बोस इंटर कॉलेज और हरचंदपुर स्थित जनपद इंटर कॉलेज का मुआयना किया।
इसके बाद वह सलोन क्षेत्र की तरफ निकले। स्वामी विवेकानंद इंटर कॉलेज सूची, आमिना राष्ट्रीय इंटर कॉलेज सलोन, सर्वोदय विद्यापीठ सलोन, सिटीजन पब्लिक इंटर कॉलेज सलोन का निरीक्षण किया।
जेडी को निरीक्षण के दौरान आमिना स्कूल और सर्वोदय विद्यापीठ में दो कक्ष निरीक्षक ऐसे मिले, जो संबंधित विषय के थे। इस पर जेडी ने सख्त नाराजगी जताई और तुरंत दोनों को कार्यमुक्त कर दिया।
चेतावनी दी कि ऐसी किसी भी तरह की गलती दोबारा नहीं होनी चाहिए। अति संवेदनशील केंद्र आमिना स्कूल में तो ऐसी जगह प्रश्नपत्र खोले गए थे, जहां सीसीटीवी कैमरा नहीं लगा था।
इस पर जेडी ने फटकार लगाते हुए कहा कि जब पहले से ही सब कुछ बताया जा चुका है तो ऐसी गलती क्यों हुई। उन्होंने तुरंत कैमरा लगवाने के निर्देश दिए।