जुलाई महीने में मई-जून जैसी तपिश महसूस हो रही है। उमसभरी गर्मी से लोग बेहाल हैं। इस बार की गर्मी ने साल 2022 और 2023 की याद दिला दी है। तीन सालों में बुधवार यानि 15 जुलाई सबसे गर्म दिन रहा।
वर्ष 2023 में 15 जुलाई को अधिकतम तापमान 38.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचा था, जबकि न्यूनतम तापमान 33 डिग्री रहा था। 2024 में 15 जुलाई को अधिकतम तापमान 35 डिग्री था, वहीं 2025 में 15 जुलाई को अधिकतम तापमान 33.5 डिग्री रहा। इस साल बुधवार को अधिकतम तापमान 35.3 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। जबकि न्यूनतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस रहा।
सनई अनुसंधान केंद्र के मौसम वैज्ञानिक देशराज मीना ने बताया कि 2015 से 2020 के बीच 15 जुलाई को अधिकतम तापमान 35 डिग्री से कम रहा। जबकि न्यूनतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस से कम था।
रातभर बिजली कटौती, दिन में ट्रिपिंग
भीषण गर्मी के बीच बिजली की आवाजाही लोगों की परेशानियों को बढ़ा रही है। शहर के रूपापुर उपकेंद्र से जुड़े टाउन फीडर की बिजली बुधवार सुबह आठ से दोपहर दो बजे तक गुल रही। दहिलामऊ उपकेंद्र से जुड़े मोहल्लों में दिन व रात के समय ट्रिपिंग के कारण बिजली की आवाजाही जारी रही। ग्रामीण अंचल के अधिकांश उपकेंद्रों से जुड़े गांवों में रात 10 से सुबह पांच बजे के बीच चार से पांच घंटे बिजली गुल रही। जिस कारण लोगों की नींद पूरी नहीं हो सकी। बिजली कर्मियों के अनुसार, मेनलाइन ब्रेकडाउन के कारण रात में बिजली कटौती हो रही है। जबकि लोड बढ़ने से फाल्ट की समस्या हो रही है। अधीक्षण अभियंता छैल बिहारी ने बताया कि लोड बढ़ने से हाईटेंशन लाइन ब्रेकडाउन हो रही है। संवाद