योगी सरकार में जिले को आधुनिक सुविधाओं से लैस दो एंबुलेंस मिली हैं। जिला अस्पताल से ज्यादा मरीजों को सुविधा इस एंबुलेंस में मिलेगी। मगर यह एंबुलेंस जिला अस्पताल से रेफर होने वाले गंभीर मरीज को इलाहाबाद या फिर लखनऊ के मेडिकल कॉलेज ही लेकर जाएगी।
सीएम योगी आदित्यनाथ ने बेल्हा के सीएमओ को भी दो एएलएस एंबुलेंस दी है। दोनों एंबुलेंस जिला अस्पताल पहुंच गई हैं और अस्पताल परिसर में खड़ी हैं। जिला अस्पताल से गंभीर हालत में इलाहाबाद या फिर लखनऊ मेडिकल कॉलेज के साथ एम्स रेफर होने वाले मरीजों को लेकर जाएंगी। बाकी मरीजों के लिए 108 एंबुलेंस सेवा देगी। इस एंबुलेंस में सिरींज पंप लगा हुआ है। जिससे मरीजों के आवश्यकता के अनुसार समय-समय पर दवा दी जाती रहेगी। इसमें वेंटीलेटर लगा हुआ है। यहां से रेफर होने वाले गंभीर मरीजों को अब अस्पताल से ही वेंटीलेटर में रख दिया जाएगा। इसी में मल्टीपैरामॉनीटर और ईसीजी मशीन लगी हुई है, जो मरीजों के पल्स और हार्ट के बारे में ईएमटी को पल-पल की रिपोर्ट देती रहेगी। शुगर नापने के लिए ग्लूको मीटर भी लगा है। सबसे बड़ी बात यह है कि एंबुलेंस में तीन तरह की सक्शन मशीन लगी हुई है।
एक्सीडेंट में घायल होने वाले मरीजों को ब्रेन में या फिर सांस की नली में जमे ब्लड को यह मशीन साफ करती रहेगी। एंबुलेंस में डबल एसी, इनवर्टर के साथ तमाम व्यवस्था की गई है। सीएमएस, सीएमओ और नोडल अधिकारी के निर्देश पर ही यह एंबुलेंस मरीजों को एक अस्पताल से दूसरे अस्पताल छोड़ने के लिए जाएगी। इसके लिए मरीजों से किसी प्रकार का कोई चार्ज नहीं लिया जाएगा।
इन मामलो में मिलेगी यह एंबुलेंस
सीएमओ यूके पांडेय ने बताया कि एएलएस एंबुलेंस हार्ट अटैक, सांस लेने में परेशानी, नवजात बच्चों के गंभीर मामले, सडक़ दुर्घटना में घायल हेड इंजरी के साथ आग से झुलसे मरीजों को जिला अस्पताल से रेफर होने के बाद इलाहाबाद पहुंचाएगी। इससे बेल्हा के मरीजों को काफी राहत मिलेगी। एंबुलेंस को भेजना शुरू कर दिया गया है।