फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

शादी अनुदान का दोहरा लाभ नहीं ले पाएंगे लाभार्थी

विज्ञापन
विज्ञापन
प्रतापगढ़। व्यक्तिगत शादी अनुदान योजना का अब कोर्ई भी व्यक्ति दोहरा लाभ नहीं ले पाएगा। शासन विभाग की आंख में धूल झोंककर दो-दो विभागों से लाभ लेने वाले दलालों पर शिकंजा कसते हुए सभी विभागों ने योजना को आनलाइन कर दिया है। इससे चारों विभाग एक-दूसरे से सूची का मिलान करने के बाद ही अनुदान की राशि जारी करेंगे।  
विज्ञापन


गरीब परिवार की बेटियों का हाथ पीले करने के लिए शासन की ओर से मिलने वाले बीस हजार रुपये के अहेतुक सहायता लेने के लिए अब किसी विभाग को गुमराह करके दोहरा लाभ नहीं ले पाएंगे। शादी अनुदान की योजना चार विभागों से संचालित हो रही है। समाज कल्याण, अल्पसंख्यक, पिछड़ा वर्ग और श्रम विभाग से मिलने वाली राशि में अधिकांश दलाल एक से अधिक विभाग में आवेदन करके दोहरा लाभ उठा लेते थे। मगर अब शासन ने चारों विभागों के शादी अनुदान योजना को पूरी तरह आनलाइन कर दिया है, यहीं नहीं, जो विभाग शादी अनुदान के पात्रों की सूची तैयार करेंगे, वह पहले दूसरे विभागों से मिलान करेंगे।

इसके बाद ही लाभार्थी के खाते में धनराशि भेजेंगे। विभाग की इस पहल से उन दलालों पर लगाम लगाने की कोशिश हो रही है, जो विभाग को बदनाम करने पर तुले होते हैं। व्यक्तिगत शादी अनुदान योजना में प्रत्येक लाभार्थी को बीस हजार रुपये मिलते हैं। 
विज्ञापन
विज्ञापन
और पढ़ें...
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें