फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

टेंट लगाकर परीक्षा कराने पर होगी कार्रवाई

विज्ञापन
विज्ञापन
टेंट लगाकर परीक्षा कराने पर होगी कार्रवाई
विज्ञापन

राज्य विश्वविद्यालय ने केंद्राध्यक्षों को दिया आदेश
परीक्षा केंद्रों पर शौचालय, पेयजल के साथ बिजली की व्यवस्था दिए जाने का आदेश
अमर उजाला ब्यूरो
प्रतापगढ़। नकलविहीन परीक्षा कराने के साथ ही प्रयागराज राज्य विश्वविद्यालय ने इस बार परीक्षार्थियों की सुविधाओं पर फोकस किया है। विश्वविद्यालय प्रशासन ने निर्देश दिया है कि परीक्षा केंद्रों पर किसी भी स्थिति में टेंट लगाकर परीक्षा न कराई जाए। साथ ही परीक्षा केंद्रों पर शौचालय, पेयजल व अन्य सुविधाएं परीक्षार्थियों को उपलब्ध कराई जाएं।
राज्य विश्वविद्यालय प्रयागराज की वार्षिक परीक्षा 6 मार्च से शुरू हो गई है। 11 अप्रैल को परीक्षा संपन्न हो जाएगी। परीक्षा के दौरान होने वाली समस्याओं को ध्यान में रखते हुए इस बार विश्वविद्यालय प्रशासन ने नियम जारी किया है। परीक्षा के दौरान परीक्षार्थियों की संख्या अधिक होने पर परीक्षा केंद्रों पर टेंट लगवा दिया जाता था। इससे परीक्षार्थियों को परेशानी का सामना करना पड़ता था। विश्वविद्यालय प्रशासन ने ऐसे कालेजों को सख्त आदेश दिया है कि अब ऐसा नहीं चलेगा। परीक्षा केंद्र पर किसी भी स्थिति में तंबू व टीनशेड लगाकर परीक्षा संपन्न नहीं कराई जाएगी। परीक्षा केंद्रों पर शौचालय के साथ ही पेयजल, बिजली व अन्य सुविधाओं की व्यवस्था करने का भी निर्देश दिया गया है।
विज्ञापन

इनसेट-
स्वकेंद्रों पर 50 फीसदी बाहरी शिक्षक
विश्वविद्यालय ने आदेश दिया है कि छात्राओं के लिए स्वकेंद्र की स्थिति में बाह्य अतिरिक्त केंद्राध्यक्ष के साथ कम से कम पचास फीसदी स्टाफ बाहरी महाविद्यालय से रखे जाएं। जिससे परीक्षा की पारदर्शिता बरकरार रहे।
इनसेट-
प्रवेशद्वार पर 2 सीसीटीवी कैमरे
परीक्षा केंद्र के प्रवेश द्वार सहित परीक्षा कक्ष में न्यूनतम 2 सीसीटीवी कैमरे व रिकार्डिंग के लिए डीवीआर होना जरूरी है। तीन दिन की रिकार्डिंग, वाइस रिकार्ड, सीसीटीवी फुटेज सहित विश्वविद्यालय को अनिवार्य रूप से उपलब्ध करानी होगी। परीक्षा कक्षों के बाहर कक्ष निरीक्षकों का पूरा ब्योरा उनकी फोटो के साथ चस्पा किया जाए।
इनसेट-
पुरानी उत्तरपुस्तिका कर सकते हैं इस्तेमाल
कुछ परीक्षा केंद्रों पर परीक्षा के दौरान कापियां कम पड़ जा रही हैं। ऐसी स्थिति में विश्वविद्यालय से अनुमति लेकर सत्र 2017-18 के बीच उत्तरपुस्तिकाओं का इस्तेमाल परीक्षा केंद्रों पर किया जा सकता है। हालांकि पिछले वर्ष की ओएमआर उत्तर पत्रक का इस्तेमाल किसी भी स्थिति में नहीं किया जाएगा।
विज्ञापन

वर्जन--
शासन के आदेश के अनुसार परीक्षा कराई जा रही है। टेंट लगाकर परीक्षा नहीं कराने दी जाएगी। पुरानी उत्तरपुस्तिका के इस्तेमाल से पहले विश्वविद्यालय को सूचित करना जरूरी होगा।
डॉ. विनीता यादव, परीक्षा नियंत्रक, राज्य विश्वविद्यालय, प्रयागराज।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें