- 10 हजार से अधिक किसानों का पंजीकरण कर सबसे आगे पीलीभीत
- 9695 किसानों का पंजीकरण कर शाहजहांपुर है दूसरे स्थान पर
संवाद न्यूज एजेंसी
पीलीभीत। भले ही समर्थन मूल्य कम होने को लेकर गेहूं खरीद में दिक्कत आ रही है, लेकिन किसानों के पंजीकरण में पीलीभीत ने प्रदेश में टॉप किया है। यहां पंजीकरण और सत्यापन की प्रक्रिया को समय से पूरा किया जा रहा है। खरीद शुरू होने से पहले ही जिले में तीन हजार से अधिक किसानों का पंजीकरण हो चुका था। जो लगातार बढ़ रहा है। अब प्रशासन, किसानों को खरीद केंद्र तक लाने के प्रयास में जुटा है।
शासन ने पीलीभीत को इस बार 3.08 लाख मीट्रिक टन गेहूं खरीद का लक्ष्य दिया है। इस लक्ष्य को पूरा करने के लिए प्रशासन जोर-शोर से लगा है। जिले के सभी किसानों को शासन की ओर से निर्धारित समर्थन मूल्य मिल सके, इसके लिए पंजीकरण प्रक्रिया चल रही है। खरीद शुरू होने से पहले ही जिले में इसकी कवायद शुरू कर दी गई थी।
प्रशासन की सक्रियता से किसानों के पंजीकरण से पुराने सभी रिकाॅर्ड टूट गए हैं। पंजीकरण के मामले में प्रदेश का कोई जिला पीलीभीत की बराबरी नहीं कर पा रहा है। जिले में 10,754 किसानों का पंजीकरण किया गया है। इतने पंजीकरण बरेली मंडल का कोई जिला नहीं कर सका है। प्रदेश में भी पंजीकरण के मामले में पीलीभीत ने डंका बजाया है। अभी जिले में पंजीकरण की प्रक्रिया चल रही है। पीलीभीत के बाद शाहजहांपुर 9675 किसानों का पंजीकरण कर दूसरे पायदान पर है।
......
मंडल में किसानों के पंजीकरण की स्थिति
पीलीभीत 10754
बदांयू 4568
बरेली 7474
शाहजहांपुर 9675
मंडल में कुल 32491 किसानों का पंजीकरण हो चुका है
......
किसानों के पंजीकरण में पीलीभीत मंडल में पहले स्थान पर है तो प्रदेश में भी पहली रैंक हैं। अब तक अन्य जिलों में इतना नहीं हो सका है। अब लक्ष्य की पूर्ति करने में ध्यान दिया जा रहा है।
- वीके शुक्ला, डिप्टी आरएमओ