सोमवार को हुई तेज बारिश से गौहनिया चौराहे पर हुए जलभराव से गुजरते वाहन। संवाद
- फोटो : PILIBHIT
बरेली। जाता हुआ मानसून इस बार सबसे ज्यादा खतरनाक साबित हुआ। पिछले चार दिनों से हो रही बारिश ने अब तक के सारे रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। महज चार दिनों में ही 115 मिलीमीटर बारिश हो चुकी है। मौसम वैज्ञानिक डॉ. एसएस ढाका का दावा है कि अक्तूबर में इतनी बारिश कभी नहीं हुई। अधिकतम तापमान सोमवार को 24 व न्यूनतम 21 डिग्री सेल्सियस रहा।
बृहस्पतिवार की रात से शुरू हुई बारिश रुकने का नाम नहीं ले रही है। रविवार रात को कुछ समय के लिए बारिश रुकी तो लगा कि अब हालात सुधर जाएंगे लेकिन सोमवार सुबह से फिर तेज बारिश होने लगी। सोमवार को ऊंचाई वाले इलाकों में भी पानी भर गया। मौसम वैज्ञानिक डॉ. एसएस ढाका का कहना है कि पिछले 25 सालों में अक्तूबर माह में इतना पानी कभी नहीं बरसा।
सबसे ज्यादा पानी सन 2021 में 80 से 85 एमएम तक बरसा। इससे पहले सालों में अधिकतम 40-45 एमएम ही बारिश हुआ करती थी। मौसम वैज्ञानिक ने मंगलवार को भी करीब 35-40 एमएम बारिश होने की आशंका जताई है। हालांकि 12 अक्तूबर को दोपहर बाद मौसम साफ रहने की संभावना है।
जिला कृषि अधिकारी विनोद कुमार यादव ने बताया कि जिले में 1.35 लाख हेक्टेयर जमीन पर धान की फसल हो रही है। शुरुआत में बारिश से 25 से 30 प्रतिशत तक नुकसान का अनुमान लगाया जा रहा था चूंकि अभी बारिश हो रही है ऐसे में ऊंचाई वाले खेतों में भी पानी भर गया है। नुकसान 35 से 40 प्रतिशत तक भी जा सकता है। टीमें सर्वे कर रही हैं। रिपोर्ट आने के बाद ही सही आंकड़ा साफ होगा।