फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

UP: लू से झुलसने लगी सेहत, मुरादाबाद में रोज 30 मरीज भर्ती, बच्चों में डायरिया तो बड़ों को हीट स्ट्रोक का खतरा

Mon, 27 Apr 2026 11:43 AM IST
Vimal Sharma अमर उजाला नेटवर्क, मुरादाबाद

सार

भीषण गर्मी के चलते लोगों की सेहत पर गंभीर असर पड़ने लगा है। मुरादाबाद के जिला अस्पताल में रोजाना डायरिया, बुखार और हीट स्ट्रोक के 30 से अधिक मरीज भर्ती हो रहे हैं। डॉक्टरों के अनुसार बढ़ती गर्मी के कारण बच्चे और बड़े दोनों में असर पड़ रहा है। 
विज्ञापन
मुरादाबाद के जिला अस्पताल में भर्ती मरीज (फाइल) - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

हवा इतनी गर्म कि शरीर झुलस जाए। तपिश ऐसी कि सिर चकरा जाए। माैसम की इस तल्खी   से छोटे-बड़ों की सेहत झुलसने लगी है। जिला अस्पताल की इमरजेंसी में हर दिन डायरिया और बुखार के  30 से ज्यादा मरीज भर्ती हो रहे हैं। रविवार को चार घंटे में 12 मरीज भर्ती किए। इसमें उल्टी दस्त, हीट स्ट्रोक और बुखार के मरीज शामिल रहे।

विज्ञापन


रविवार को अधिकतम तापतान 41 डिग्री के पार रहा। ऐसे मौसम में घर से बाहर निकले वाले छोटे-बड़ों की लापरवाही अस्पताल का रास्ता दिखाने के लिए काफी है। डाक्टरों के मुताबिक बढ़ती तपिश भी गर्मी किसी भी सेहत बिगाड़ सकती है। डायरिया, चिनक पाक्स, हीट स्ट्रोक, हाईग्रेड फीवर, हाइपर पाइरेक्सिया के मरीज बढ़ रहे हैं।

बच्चे तो बच्चे बड़े भी डायरिया की जद में हैं। इसका असर जिला अस्पताल की इमरजेंसी वार्ड में देखने को मिल रहा है। यहां औसतन रोजाना 80 से 85 मरीज भर्ती होने पहुंचे हैं। इन दिनों 30 से 40 मरीज ऐसे होते हैं, जिन्हें उल्टी दस्त, बुखार, हीट स्ट्रोक, बुखार पेट दर्द की शिकायत होती है।
विज्ञापन


रविवार को सुबह 10 बजे से दोपहर दो बजे तक जिला अस्पताल की इमरजेंसी में मनीषा (1), चांदनी (18), पूनम (30), सिदि्ध (13), अमीर अहमद (57) समेत 12 मरीज भर्ती किए गए। सभी को उल्टी दस्त, बुखार और हीट स्ट्रोक की शिकायत रही।

लू के लक्षण
  • शरीर का तापमान बढ़ना, पसीना न आना
  • सिर दर्द होना या सिर का भारीपन महसूस होना
  • त्वचा का सूखा व लाल होना
  • उल्टी-दस्त होना
  • बेहाश हो जाना

लू से बचाव

  • मरीज को ठंडे कमरे में रखें 
  • शरीर को पानी या बर्फ से स्पंज करें 
  • तत्काल डाक्टर के पास ले जाएं
विज्ञापन

सलाह
  • दोपहर 12 बजे से तीन बजे तक बाहर जाने से बचें  
  • पूरे शरीर को ढक कर ही बाहर जाएं 
  • प्यास न लगे तब भी पानी पीते रहें  
  • मौसमी फलों का सेवन अधिक करें 
  • दिन में कई बार लिक्विड आहार लें
इस माैसम में डायरिया, बुखार, हीट स्ट्रोक के मरीजों की संख्या बढ़ गई है। रोजाना जिला अस्पताल में भर्ती होेने वाले मरीजों में आधे डायरिया व बुखार के होते हैं। - डाॅ. संगीता गुप्ता, एसआईसी, जिला अस्पताल
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें