मुरादाबाद। संक्रमण की सुस्त पड़ी रफ्तार के बीच 119 दिन बाद दूसरी लहर में कोरोना की चेन टूट गई। शनिवार को आई रिपोर्ट में कोई पॉजिटिव मरीज नहीं मिला। इससे नौ मार्च से 25 जून तक आई रिपोर्ट में हर दिन संक्रमित मरीज पाए। वहीं पहली लहर में कोरोना की चेन 299 दिन बाद टूटी थी।
जिले में मार्च 2020 में कोरोना का पहला केस मिला था। इस महीने कोरोना आशंकित 34 मरीजों का सैंपल लिया गया था। जिले में दूसरा पॉजिटिव केस 12 अप्रैल को मिला था। इसके बाद संक्रमित मरीजों के मिलने का सिलसिला शुरू हो गया था। सरकारी लैब और प्राइवेट लैब से आरटीपीसीआर और ट्रूनेट सैंपल की आई हर रिपोर्ट में पॉजिटिव केस पाए गए। ये सिलसिला बारह अप्रैल 2020 से तीन फरवरी 2021 तक चलता रहा। बस संक्रमित मरीजों की संख्या घटती बढ़ती रही। लेकिन चार फरवरी को 299 दिन बाद कोरोना संक्रमण की चेन टूट गई थी। ऐसे ही दूसरी लहर में नौ मार्च से 25 जून तक लैब से आई हर रिपोर्ट संक्रमित मरीज मिले। अप्रैल 2021 एक दिन में 1700 से अधिक मरीज मिले। लेकिन शनिवार को जिलेवासियों केलिए राहत भरी खबर रही। सरकारी और निजी लैब से आई रिपोर्ट में कोई नया संक्रमित मरीज नहीं मिला। जिले में सक्रिय मरीजों की संख्या तीस से कम हो गई है।
- जिले में संक्रमण की रफ्तार में कमी आई है। इससे संक्रमित मरीजों की संख्या में भी गिरावट आई है। शनिवार को आई रिपोर्ट में कोई नया केस नहीं मिला। संक्रमण की चेन तोड़ने के लिए सामाजिक दूरी बनाए रखने की जरूरत है। साथ ही मास्क का इस्तेमाल भी जरूरी है। - डा. एमसी गर्ग, सीएमओ