मुरादाबाद। नगर निगम ने वित्तीय वर्ष 2024-25 में टैक्स वसूली में वृद्धि के मामले में पूरे उत्तर प्रदेश में नया कीर्तिमान स्थापित किया है। इस बार मुरादाबाद नगर निगम ने 85.37 करोड़ रुपये का कर संग्रह किया है, जबकि वित्तीय वर्ष 2023-24 में कर संग्रह 47.05 करोड़ रुपये था। इस बार 81 प्रतिशत की ऐतिहासिक वृद्धि है, जो पूरे प्रदेश में सबसे अधिक है। मुरादाबाद नगर निगम ने प्रदेश में पहला स्थान हासिल किया है।
टैक्स कलेक्शन में बढ़ोतरी करने वालों में दूसरे स्थान पर झांसी नगर निगम है। झांसी नगर निगम ने इस बार 54 प्रतिशत अधिक टैक्स वसूला है। वहीं, आगरा नगर निगम 37 प्रतिशत अधिक वसूली के साथ तीसरे स्थान पर है। सबसे खराब प्रदर्शन प्रयागराज निगम का रहा है। प्रयागराज नगर निगम ने 11 प्रतिशत ही बढ़ोतरी दर्ज की है।
मुरादाबाद नगर निगम ने वित्तीय वर्ष 2024-25 में 118.53 करोड़ का राजस्व प्राप्त किया है। इसमें 85.37 करोड़ रुपये टैक्स और 33.16 करोड़ रुपये नॉन टैक्स (किराया और विज्ञापन) से मिले है। टैक्स वसूली में हुई रिकाॅर्ड बढ़ोतरी से निगम के अधिकारी व कर्मचारी उत्साहित हैं। अधिकारियों का कहना है कि प्रदेश में नंबर-1 स्थान हासिल करना बड़ी उपलब्धि है।
निगम की इस उपलब्धि पर महापौर विनोद अग्रवाल ने खुशी जाहिर की। उन्होंने कहा कि हमारी पूरी टीम ने दिन-रात मेहनत की और नागरिकों को कर भुगतान के लिए प्रेरित किया। यह सिर्फ नगर निगम की नहीं, पूरे मुरादाबाद शहर की उपलब्धि है।