कटरा कोतवाली क्षेत्र डंगहर में बृहस्पतिवार की रात एक विवाहिता और पीली कोठी मुहल्ले में एक युवक ने फंदे से लटक कर जान दे दी। डंगहर मोहल्ले में हुई घटना में मृतका के मायके वालों ने ससुराल पक्ष के चार लोगों के खिलाफ दहेज उत्पीड़न का मुकदमा दर्ज कराया है।
मऊ जिले के बक्सा थाना क्षेत्र के धनिया मऊ निवासी 28 वर्षीय प्रिया की शादी 2014 में कटरा कोतवाली क्षेत्र के डंगहर मोहल्ले के सत्यकांत तिवारी के साथ हुई थी। दोनों को एक पांच वर्ष का पुत्र है। प्रिया सात माह की गर्भवती थी। पुलिस के मुताबिक बृहस्पतिवार की रात को बच्चा मोबाइल लिया था। प्रिया ने बच्चे को डांटा तो फिर पति ने उसे डांट दिया। इससे क्षुब्ध होकर प्रिया कमरे में गई और फंखे के सहारे साड़ी का फंदा बना कर लटक गई। परिजनों ने झरोखे से देखा तो वह फंदे पर लटकी थी। इसकी सूचना पुलिस को दी। सूचना पर पहुंची पुलिस ने दरवाजा तोड़कर उसे फंदे से उतारा, तब तक उसकी मौत हो चुकी थी। सूचना पर मायके वाले पहुंचे। मृृतका के भाई सुनील मिश्रा ने ससुराल वालों पर बहन प्रताड़ित करने का आरोप लगाया। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। मायके पक्ष की तहरीर पर पुलिस ने पति सत्यकांत, सास-ससुर और ननद पर दहेज उत्पीड़न का मुकदमा दर्ज किया है।
दूसरी घटना कटरा कोतवाली क्षेत्र के ही पीलीकोठी मोहल्ले की है। रामहित भारती रेलवे के सेवानिवृत्त कर्मचारी और जौनपुर के मूल निवासी हैं। पीली कोठी में उनका मकान है। उनका पुत्र 27 वर्षीय नीरज भारती मछली पालन का काम करता था। उसके पिता जौनपुर अपने गांव गए थे। घर पर वह अपनी मां और बहन के साथ था। रात में नीरज घर में फंदे पर लटक गया। सुबह कमरे में फंदे पर लटका देख परिजनों ने शोर मचाया। सूचना पर पहुंची पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। कटरा कोतवाल स्वामीनाथ प्रसाद ने बताया कि युवक कर्ज में डूबा था। इसलिए फंदे पर लटककर आत्महत्या कर ली।