हलिया। खाद्य सुरक्षा और औषधि प्रशासन की विशेष सचिव रेखा सिंह ने शनिवार को हलिया क्षेत्र में विकास कार्यों की हकीकत देखी। आंगनबाड़ी, आशा, एएनएम के साथ बैठक कर योजनाओं की समीक्षा की। साथ ही विद्यालयों की व्यवस्था जांची। इस मौके पर उन्होंने स्वयं सहायता समूह की महिलाओं और किसानों को ड्रैगन फ्रूट की खेती से आमदनी बढ़ाने की सलाह दी।
विशेष सचिव ग्राम पंचायत भटवारी में उज्ज्वला स्वयं सहायता समूह की महिलाओं द्वारा की जा रही ड्रैगन फ्रूट की खेती देखी। उन्होंने दूसरे समूहों की महिलाओं और किसानों को ड्रैगन फ्रूट की खेती से आमदनी बढ़ाने के लिए प्रेरित किया। इसके बाद उन्होंने महुगढ़ स्थित कान्हा प्रेरणा महिला लघु उद्योग की पुष्टाहार निर्माण इकाई का निरीक्षण किया।
उन्होंने फ्रूट सेफ्टी से पुष्टाहार की गुणवत्ता की जांच कराने की बात कही। इसके बाद महुगढ़ स्थित कस्तूरबा गांधी आवासीय बालिका विद्यालय का निरीक्षण किया। उन्होंने वार्डेन को आवासीय कक्ष, किचन और पेयजल व्यवस्था दुरुस्त करने के निर्देश दिए।
इस दौरान बीडीओ विजय शंकर त्रिपाठी, एडीओ पंचायत रूपेश कुमार श्रीवास्तव, भटवारी प्रधान राजेश आदि मौजूद रहे।