फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

यूपी: मालगाड़ी के 2 डिब्बे पटरी से उतरे, बड़ा हादसा होने से टला

Tue, 06 Mar 2018 08:19 PM IST
यूपी डेस्क, अमर उजाला, सहारनपुर
विज्ञापन
पटरी से उतरे डिब्बे - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

यहां फिर से मालगाड़ी डिरेल हो गई। दस दिनों में यह दूसरी बार हुआ जब मालगाड़ी के पहिए पटरी उतरे। पढ़िए पूरी खबर... 

विज्ञापन


सहारनपुर में रेलवे स्टेशन के नजदीक खानआलमपुरा यार्ड से मालगाड़ी को लाते समय अस्पताल पुल के नीचे मालगाड़ी के दो वैगन पटरी से उतर गए। पटरी से उतरे वैगन रेलवे की बिजली की लाइन के एक खंभे और ओएचटी वायर को तोड़ते हुए चले गए। खंभा और तार टूटकर गाड़ी पर ही गिर पड़े। जिससे हड़कंप मच गया। चालक ने गाड़ी रोक दी। जिससे बड़ा हादसा होने से बच गया।

मंगलवार को दोपहर बाद लगभग तीन बजे खान आलमपुरा यार्ड से मुरादाबाद वाली लाइन से होकर मालगाड़ी को लाया जा रहा था। जब यह मालगाड़ी अस्पताल पुल के नजदीक पहुंची उसी समय दो वैगन पटरी से उतर गए और ओचटी वायर के खंभे को तोड़ते हुए लगभग तीन फुट तक पटरी से दूर हो गए। खंभा और तार टूटकर गाड़ी पर गिर पड़े। जिससे हड़कंप मच गया। पावर चालक ने तुरंत गाड़ी रोक दी और इंजन से बाहर की ओर भागा। चालक ने घटना की सूचना तुरंत रेलवे अधिकारियों को दी। घटना की सूचना मिलते ही रेलवे अधिकारियों में हड़कंप मच गया। अधिकारी तुरंत मौके पर पहुंचे। रेलवे के विद्युत अधिकारी और तकनीकी अधिकारी भी मौके पर पहुंचे और तार को हटवाना शुरू किया गया। सात बजे तक भी अधिकारी मौके पर बेपटरी हुई गाड़ी को पटरी पर लाने का प्रयास करते रहे। इस संबंध में मंडल रेल प्रबंधक दिनेश चंद शर्मा का कहना है कि घटना की जांच के लिए टीम बना दी गई है। घटना में जिसकी भी लापरवाही पाई जाएगी उसके खिलाफ कार्रवाई होगी।
विज्ञापन


गाड़ी की गति धीमी होने से बड़ा हादसा टला
मंगलवार को अस्पताल पुल के निकट मालगाड़ी के डिरेल हो गई। गाड़ी के दो वैगन पटरी से उतर गए और ओएचटी वायर के खंभे को तोड़ते हुए चले गए। गाड़ी की गति काफी धीमी थी, जिस कारण चालक ने वैगनों के पटरी से उतरते ही पावर के ब्रेक लगा दिए। गाड़ी की गति तेज होती तो गाड़ी पलट जाती और बिजली के कई खंभे टूट सकते थे। यही नहीं पास के आवासों में भी क्षति पहुंच सकती थी और जनहानि भी संभव थी।

पढ़ें : RBI के कैश से भरी स्पेशल बोगी के पहिए पटरी से उतरे, अधिकारियों में मचा हड़कंप

विज्ञापन

यात्री गाड़ी होती तो जनहानि हो सकती थी

पटरी से उतरे डिब्बे - फोटो : अमर उजाला
मालगाड़ी की बजाय यात्री गाड़ी होती तो जनहानि भी हो सकती थी। लोगों के अनुसार ओएचटी वायर के खंभे को तोड़ता हुआ वैगन आगे गया तो ओचटी वायर तेज चिंगारी के साथ वैगन पर गिरे। लोगों का कहना है कि चंद सेकेंड के लिए वैगन से भी चिंगारी उठी और शांत हो गई। ऐसे में किसी यात्री गाड़ी से हादसा हुआ होता तो बहुत बड़ी जनहानि होती।

रेलवे यातायात हुआ अवरुद्ध
रेलवे स्टेशन के नजदीक मुरादाबाद लाइन पर मालगाड़ी के डिरेलमेंट हो जाने से रेलवे यातायात बाधित हो गया। मुरादाबाद की ओर आने और जाने वाली ट्रेनों को अलग-अलग स्टेशनों पर रोक दिया गया। मुरादाबाद से सहारनपुर आने वाली 12053 जन शताब्दी एक्सप्रेस का रूट बदल दिया गया और उसे टपरी से निकाला गया, जबकि सहारनपुर स्टेशन पर कई ट्रेनें रुकी होने के चलते 19020 देहरादून-बांद्रा एक्सप्रेस को भी सहारनपुर नहीं आने दिया गया। टपरी से ही आगे के लिए रवाना कर दिया गया।

दस दिन दिन में दूसरा हादसा
सहारनपुर रेलवे स्टेशन के नजदीक 10 दिन में डिरेलमेंट का यह दूसरा हादसा हुआ है। 25 फरवरी को कैश लेकर देवास से चंडीगढ़ जा रहे दो वैगन शंटिंग के दौरान पटरी से उतर गए थे। घटना के दस दिन भी नहीं हुए, मालगाड़ी के वैगन पटरी से उतर गए।

जांच के लिए पहुंचे डीआरएम
सहारनपुर में मालगाड़ी के डिरेलमेंट होने की सूचना मिलते ही अंबाला जोन के मंडल रेल प्रबंधक दिनेश चंद शर्मा अधिकारियों की टीम के साथ सहारनपुर में घटनास्थल पर विशेष गाड़ी से पहुंचे। उन्होंने घटना की जानकारी ली। उन्होंने बताया कि डाउन लाइन को लगभग सवा सात बजे शुरू करा दिया गया है। तकनीकी टीम व्यवस्था में जुटी हुई है। घटना की जांच के लिए अधिकारियों की टीम बना दी गई है।

शहर से लेकर देश तक की ताजा खबरें व वीडियो देखने लिए हमारे इस फेसबुक पेज को लाइक करें

https://www.facebook.com/AuNewsMeerut/
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें