महाभारत कालीन ऐतिहासिक नगरी का भ्रमण करने के लिए अर्जेंटीना से एक पर्यटक सैलानियों का ग्रुप हस्तिनापुर पहुंचा। इस दौरान उन्होंने महाभारत कालीन स्थलों के साथ-साथ जैन धर्म के प्राचीन स्थलों का भ्रमण किया। उन्होंने यहां का इतिहास जानकर कहा कि इंडिया इज द ग्रेट।
बृहस्पतिवार को अर्जेंटीना से करीब दो दर्जन पर्यटक सैलानियों का एक ग्रुप महाभारत कालीन ऐतिहासिक नगरी में पहुंचा। निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार उन्होंने सबसे पहले कस्बे के प्राचीन पांडव टीले का भ्रमण किया। जहां पर तैनात पुरातत्व विभाग के कर्मचारी अरविंद राणा से पांडव टीले पर अमृत कूप की धार्मिक महत्ता जानी।
विज्ञापन
2 of 7
हस्तिनापुर पहुंचे पर्यटक।
- फोटो : अमर उजाला
इसके बाद उन्होंने पुरातत्व विभाग द्वारा अभी तक पांडव टीले पर कराए गए उत्खनन में निकले प्राचीन अवशेष और प्राचीन इतिहास को जाना।
विज्ञापन
3 of 7
पर्यटक।
- फोटो : अमर उजाला
वहीं पुरातत्व विभाग के कर्मचारी अरविंद राणा ने उन्हें कई महत्वपूर्ण प्राचीन रहस्य के बारे में बताया तो उनकी दिलचस्पी और बढ़ गई। इसके बाद उन्होंने पांडव टीले पर स्थित रघुनाथ महल प्राचीन जयंती माता शक्तिपीठ मंदिर आदि स्थानों का भ्रमण कर इतिहास जाना। इसके बाद वह प्राचीन पांडेश्वर महादेव मंदिर और श्वेतांबर श्री अष्टापद पहुंचे, जहां पर उन्होंने श्री अष्टापद के दर्शन कर भ्रमण किया।
प्राचीन दिगंबर जैन मंदिर और कैलाश पर्वत रचना पर भ्रमण करने के बाद वे ऐतिहासिक नगरी में स्थित जंबूद्वीप स्थल पर पहुंचे। जंबूद्वीप स्थल पर उन्होंने कई स्थानों पर सेल्फी ली और इतिहास के बारे में जाना। इस दौरान गाइड ने उन्हें ज्ञानमती माता के बारे में विस्तार से बताया।
विज्ञापन
5 of 7
पर्यटक।
- फोटो : अमर उजाला
इस अवसर पर अर्जेंटीना से आए निक जॉन्स, जॉनसन, हैरी, जूली आदि से अमर उजाला की टीम ने बातचीत की तो उन्होंने ऐतिहासिक नगरी के बारे में बताया कि उन्होंने गूगल पर हस्तिनापुर के इतिहास के बारे में सुना था, जिसे आज उन्होंने देखा।
विज्ञापन
6 of 7
पर्यटक।
- फोटो : अमर उजाला
उन्होंने कहा कि भारत में इतने प्राचीन स्थल हैं, जिसकी उन्होंने कल्पना भी नहीं की थी। इसलिए उन्होंने जाते-जाते हस्तिनापुर इस द ग्रेट के साथ इंडिया इज द ग्रेट कहा और शाम को वह वापस लौट गए।
हस्तिनापुर का इतिहास जानने को उत्सुक रहे अर्जेंटीना के सैलानी
महाभारत कालीन ऐतिहासिक नगरी में पहुंचे अर्जेटीना के दर्जनों पर्यटक सैलानी हस्तिनापुर का इतिहास जानने को उत्सुक नजर आए। इस अवसर पर लोगों ने उनसे जगह-जगह बात की और कस्बे के लोगों ने कई स्थानों पर उनके साथ सेल्फी भी ली। उन्होंने कहा कि वह प्रतिवर्ष इस ऐतिहासिक नगरी के भ्रमण के लिए पहुंचेंगे।