मेरठ। मेडिकल कॉलेज का 54वां स्थापना दिवस मंगलवार को मनाया जाएगा। इसकी स्थापना सन् 1966 में तत्कालीन मुख्यमंत्री चंद्रभानु गुप्त ने की थी। यहां से अब तक 7245 विद्यार्थी एमबीबीएस की डिग्री प्राप्त कर चुके हैं। इनमें से 3177 ने स्नातकोत्तर और 27 ने डीएम एंडोक्राइनोलॉजी की डिग्रियां प्राप्त की हैं। कई डॉक्टर विदेशों में भी यहां का नाम रोशन कर रहे हैं।
यह प्रदेश का एकमात्र राजकीय मेडिकल कॉलेज है, जहां डीएम एंडोक्राइनोलॉजी पाठ्यक्रम उपलब्ध है। प्राचार्य डॉ. आरसी गुप्ता ने बताया कि कार्यक्रम में मुख्य अतिथि बरेली रुहेलखंड विवि के कुलपति प्रो. अनिल कुमार शुक्ला और एम्स के प्रो. अशोक देवरारी होंगे। विशिष्ठ अतिथि सीसीएसयू के कुलपति प्रो. एनके तनेजा होंगे। इस दौरान 150 से ज्यादा एमबीबीएस स्टूडेंट्स, चिकित्सकों आदि को अवार्ड दिए जाएंगे।
चिकित्सकों के 81 पद चल रहे रिक्त
इस महाविद्यालय में चिकित्सकों के 81 पद रिक्त हैं। जिनके अभाव में भी महाविद्यालय और चिकित्सालय की व्यवस्था सुचारु चलाने में कठिनाई होती है। यहां 199 पद स्वीकृत हैं।
जल्द बनेगा स्किल डेवलपमेंट सेंटर
भारत सरकार की केंद्र पोषित योजना के तहत यहां स्किल डेवलपमेंट सेंटर एवं बर्न यूनिट बनाई जा रही है। एमसीआई के मानकों को पूर्ण करने के लिए तीन नए लेक्चर थियेटर और वृहद केंद्रीय पुस्तकालय का निर्माण कराया जा रहा है। टीबी के मरीजों के लिए लैब तैयार है, टेस्ट भी शुरू हो गए हैं। इससे 11 जिलों को जोड़ा जाएगा।