मेरठ के मवाना से लेकर शहर तक तिरंगे की शान
मेरठ में स्वतंत्रता दिवस के मौके पर विभिन्न स्थानों पर ध्वजारोहण और देशभक्ति कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं। मवाना समेत जिले के अलग-अलग क्षेत्रों में सुबह से ही तिरंगा फहराया जा रहा है और देशभक्ति के गीतों से माहौल राष्ट्रप्रेम से सराबोर है। स्कूलों, संस्थानों, सामाजिक संगठनों और आवासीय कॉलोनियों में भी विशेष कार्यक्रम आयोजित किए जा रहे हैं।
मेरठ पुलिस लाइन में आयोजित स्वतंत्रता दिवस समारोह में ध्वजारोहण के दौरान एसएसपी अविनाश पांडे ने कहा कि कुछ लोगों द्वारा आज धर्म, भाषा और क्षेत्र के नाम पर भेदभाव कर छोटे स्वार्थों की पूर्ति के लिए समाज में जहर घोलने के प्रयास किए जा रहे हैं। ऐसे माहौल में पुलिस की जिम्मेदारी और बढ़ जाती है। उन्होंने कहा कि पुलिस को कानून-व्यवस्था के साथ सामाजिक सौहार्द और आपसी भाईचारा बनाए रखने के लिए भी पूरी जिम्मेदारी से काम करना होगा।
भेदभाव से समाज को बचाने की जरूरत
एसएसपी ने कहा कि देश की एकता और अखंडता को मजबूत बनाए रखना सभी की जिम्मेदारी है। धर्म, भाषा और क्षेत्र के आधार पर लोगों के बीच दूरी पैदा करने की कोशिशें समाज के लिए नुकसानदायक हैं। ऐसे प्रयासों के बीच पुलिस को निष्पक्षता और संवेदनशीलता के साथ अपनी जिम्मेदारी निभानी होगी।
पुलिस की जिम्मेदारी और बढ़ जाती है
उन्होंने कहा कि समाज में किसी भी तरह का तनाव पैदा होने की स्थिति में पुलिस की भूमिका महत्वपूर्ण हो जाती है। कानून का पालन कराने के साथ ही लोगों में सुरक्षा और विश्वास की भावना बनाए रखना जरूरी है। पुलिसकर्मियों को अपने कर्तव्यों का निर्वहन पूरी निष्ठा के साथ करना चाहिए।