फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

मोहसिना किदवई का निधन: मेरठ की पहली महिला सांसद ने 94 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस, कांग्रेस में शोक की लहर

Wed, 08 Apr 2026 02:22 PM IST
Dimple Sirohi न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मेरठ

सार

कांग्रेस की वरिष्ठ नेता, पूर्व केंद्रीय मंत्री और मेरठ की पहली महिला सांसद मोहसिना किदवई का 94 वर्ष की उम्र में नोएडा के एक निजी अस्पताल में निधन हो गया। उन्होंने 1980 और 1984 में मेरठ से लोकसभा चुनाव जीतकर इतिहास रचा था।

विज्ञापन
मोहसिना किदवई - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

कांग्रेस की वरिष्ठ नेता, पूर्व केंद्रीय मंत्री और मेरठ की पहली महिला सांसद मोहसिना किदवई का बुधवार को 94 वर्ष की उम्र में निधन हो गया। उन्होंने नोएडा के एक निजी अस्पताल में अंतिम सांस ली। उनके निधन से कांग्रेस समेत राजनीतिक जगत में शोक की लहर है।

विज्ञापन


मोहसिना किदवई मेरठ लोकसभा सीट से दो बार सांसद रहीं और शहर का प्रतिनिधित्व करने वाली पहली तथा अब तक की इकलौती महिला सांसद थीं। उन्होंने 1980 और 1984 के लोकसभा चुनाव में कांग्रेस के टिकट पर जीत हासिल की थी।

यह भी पढ़ें: सेंट्रल मार्केट में सीलिंग: अस्पताल-स्कूल पर ताले देख छलके आंसू, व्यापारियों ने की सड़क जाम, जमकर नारेबाजी

विज्ञापन
विज्ञापन

साल 1980 के लोकसभा चुनाव में मोहसिना किदवई ने जनता पार्टी (सेक्युलर) के उम्मीदवार हरीश पाल को 57,217 वोटों से हराया था। इसके बाद 1984 के चुनाव में कांग्रेस ने उन्हें दोबारा मैदान में उतारा, जहां उन्होंने लोकदल के मंजूर अहमद को 96,518 वोटों से पराजित किया।

इन दोनों जीत के साथ मोहसिना किदवई ने मेरठ की राजनीति में नया इतिहास रचा और संसद में क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया। वह कांग्रेस की वरिष्ठ और अनुभवी नेताओं में गिनी जाती थीं तथा केंद्र सरकार में मंत्री पद भी संभाल चुकी थीं।

उनके निधन पर विभिन्न राजनीतिक दलों के नेताओं और सामाजिक संगठनों ने गहरा शोक व्यक्त करते हुए उन्हें श्रद्धांजलि दी है।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें