फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

तेज हुआ टीकाकरण : तीसरी लहर से निपटने को स्वास्थ्य विभाग ने दिए निर्देश, न हो लापरवाही, मेरठ में कल से सात ब्लाॅक में क्लस्टर वैक्सीनेशन

Sun, 04 Jul 2021 02:53 PM IST
Dimple Sirohi न्यूज डेस्क, अमर उजाला, मेरठ

सार

मंडल में वर्तमान में 265 एक्टिव केस हैं। इनमें मेरठ में 118, बुलंदशहर में 51, गाजियाबाद में 42, गौतमबुद्ध नगर में 30, बाग़पत में 17 एवं हापुड़ में 17 एक्टिव मामले हैं। वैक्सीनेशन के टॉप-5 जिलों में मंडल के जिले हैं।
विज्ञापन
कोरोना टीकाकरण - फोटो : पीटीआई
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

मेरठ में कल से सात ब्लाॅक में क्लस्टर टीकाकरण होगा।  ब्रह्मपुरी, नगला बट्टू, कंकरखेड़ा, पल्हेड़ा, कुंडा,  दौराला और भावनपुर। इन स्थानों पर 12 हज़ार के वैक्सीनेशन का लक्ष्य रखा गया, जबकि 46 स्थानों पर रुटीन टीकाकरण होगा। यहां 10 हज़ार लोगों  के टीकाकरण का लक्ष्य रखा गया है। इस तरह 22 हज़ार का लक्ष्य है। पहले 4 स्थानों पर क्लस्टर टीकाकरण करने की तैयारी थी। जिला प्रतिरक्षण अधिकारी डॉ प्रवीण गौतम ने बताया कि वैक्सीन की उपलब्धता के हिसाब से समय-समय पर इसमें बदलाव भी किया जाएगा। पहले 4 ब्लॉक में क्लस्टर टीकाकरण किया गया था। इनमें जानी, माछरा, सरूरपुर और लखीपुरा शामिल थे।
विज्ञापन


 अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य अमित मोहन प्रसाद ने कोरोना की तीसरी लहर की आशंका जताते हुए लोगों को लगातार जागरूक करने की सलाह दी है। उन्होंने कहा कि किसी भी स्तर पर लापरवाही नहीं होनी चाहिए। चिकित्सालयों में पीडियाट्रिक इंटेंसिव केयर यूनिट (पीआईसीयू) प्राथमिकता के आधार पर पूरे कराए जाएं। सामान्य बाल टीकाकरण को तेजी के साथ ही मंडल में निर्माणाधीन नए ऑक्सीजन प्लांट्स निर्धारित समयसीमा में पूरे कर लिए जाएं। 

वैक्सीनेशन में टॉप 5 में मंडल के जिले
कमिश्नर ने अपर मुख्य सचिव को बताया कि मेरठ मंडल में शुक्रवार को 23,146 कोविड टेस्ट किए गए, जिनमें 22 नए मरीज मिले। मंडल में पीक (6-10 मई, 2021) के दौरान 19.97 प्रतिशत पॉजिटिविटी रेट सबसे अधिक था। मंडल में वर्तमान में 265 एक्टिव केस हैं। इनमें मेरठ में 118, बुलंदशहर में 51, गाजियाबाद में 42, गौतमबुद्ध नगर में 30, बाग़पत में 17 एवं हापुड़ में 17 एक्टिव मामले हैं। वैक्सीनेशन के टॉप-5 जिलों में मंडल के जिले हैं।
विज्ञापन

 
15 तक शुरू हो जाएंगे 37 ऑक्सीजन प्लांट
आयुक्त ने बताया कि मंडल के सभी जिलों में 58 नए ऑक्सीजन प्लांट लगाए जा रहे हैं। 15 प्लांट क्रियाशील हो चुके हैं। 7 जुलाई तक 21 तथा 15 जुलाई तक कुल 37 प्लांट चालू हो जाएंगे। पीएचसी/सीएचसी के कायाकल्प की योजना में 165 पीएचसी और 49 सीएचसी में भवन मरम्मत, टाइल्स, एयरकंडीशनर, प्लास्टर, बाउंड्री वॉल निर्माण, रंगाई-पुताई आदि का कार्य प्रगति पर है। 
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें