कोपागंज के महुआर बसगितिया गांव में चल रहे रामलीला में मंचन करते कलाकार।संवाद
इंदारा। कोपागंज ब्लॉक क्षेत्र के महुआर बसगितिया गांव में बाबा पवहारी जी महाराज रामलीला समिति के तत्वावधान में चल रहे रामलीला में शुक्रवार देर शाम को लक्ष्मण के शूपर्णनखा के नाक काटने, खरदूषण वध और सीता हरण की लीला का मंचन किया गया।
रामलीला देखने के लिए दर्शकों की भारी भीड़ जुटी। लीला में चौदह वर्ष के वनवास के दौरान राम लक्ष्मण और सीता पंचवटी में कुटी बनाकर रहते हैं। वन में विचरण करती हुई रावण की बहन शूपर्णनखा राम को देख उन पर मोहित हो जाती है।
शूपर्णनखा राम से विवाह का प्रस्ताव रखती है। राम के मना करने पर वह क्रोधित होकर राक्षसी रूप में आकर सीता पर हमलावर होती है। इस पर लक्ष्मण शूपर्णनखा की नाक काट देते हैं।
शूपर्णनखा के अपमान का बदला लेने के लिए खर और दूषण आते हैं जो राम के हाथों मारे जाते हैं। इस अवसर पर मुख्य रूप से नारायण पाण्डेय, नीरज पांडेय, युवराज सिंह, अवधेश सिंह, रितेश सिंह, शेषनाथ सिंह, धनंजय सिंह, अशोक सिंह, घूरा सिंह सहित सैकड़ों लोग उपस्थित रहे। संचालन रामसुधार पांडेय ने किया।