दीपावली के दौरान इस बार शहर में छह स्थानों पर आतिशबाजी का बाजार सजेगा। ग्रामीण अंचल के लिए कस्बे में आतिशबाजी बिक्री की तैयारी हो गई है। इन सभी स्थानों पर किसी भी आपात स्थिति से निपटने के संपूर्ण इंतजाम होंगे।
जनपद भर में करीब 24 स्थानों पर आतिशबाजी की दुकान लगाए जाने की तैयारी है। इसमें छह स्थान जुबली पार्क, सदर रामलीला मैदान, बजरंगधर्म कांटा, कृष्णा नगर जलकल परिसर, लक्ष्मीनगर और आर्मी क्षेत्र मथुरा शहरी क्षेत्र में हैं। इसके अलावा बाकी स्थल प्रत्येक कस्बा क्षेत्र में आबादी से बाहर चयनित है। इन सभी स्थानों पर आतिशबाजी का बाजार सजाने के दौरान अगिभनशमन के पर्याप्त इंतजाम के निर्देश दिए गए हैं।
जनपद में तीन लाइसेंस धारक आतिशबाजी का स्टोरेज करने के लिए अधिकृत किए गए हैं। करीब 12 लोगों को आतिशबाजी बनाने के लिए लाइसेंस दिए गए हैं। इनमें से कोई भी व्यक्ति मथुरा शहरी क्षेत्र में नहीं है। आतिशबाजी की बिक्री की अनुमति सिर्फ तीन दिन के लिए होगी। इसके लिए लाइसेंस कुछ दिन पहले ही बनाए जाएंगे।
रिफाइनरी क्षेत्र में आतिशबाजी प्रतिबंधित
रिफाइनरी क्षेत्र में विभिन्न कंपनियों के तेल डिपो और वाटलिंग प्लांट की परिधि से एक किलोमीटर तक आतिशबाजी चलाने पर प्रतिबंध लगाया गया है।