महोबा। मानसिक तनाव से ग्रस्त मरीजों के लिए खुशखबरी है। अब जिला अस्पताल के मन कक्ष में बॉयो फीडबैक थेरेपी (स्ट्रेस मैनेजमेंट) की शुरूआत हो गई है। इस थेरेपी के माध्यम से तनावग्रस्त लोगों को लाभ पहुंचाया जाएगा। यहां जागरूकता कार्यक्रम चलाए जा रहे हैं।
आज की भागदौड़ भरी जिंदगी में तनाव लोगों में तनाव बढ़ रहा है। लोग कई कारणों से चिंता, तनाव, अवसाद से ग्रसित हो रहे हैं। इससे लोग नींद व भूख में कमी, गुस्सा, चिड़चिड़ापन, निराशा, नकारात्मक विचार, एकाग्रता की कमी के शिकार हो होते जा रहे। इन सब समस्याओं के लिए अब यह थैरेपी लाभकारी होगी।
क्लीनिकल साइकोलॉजिस्ट डॉ. अंकिता गुप्ता ने बताया कि बॉयो फीडबैक थेरेपी का उपयोग करके तनाव के मनोवैज्ञानिक प्रभावों व नकारात्मक विचारों पर नियंत्रण किया जाता है। इससे मरीज के मानसिक तनाव को कम करने और उसे पूरी तरह से ठीक करने में मदद की जा रही है। समय-समय पर मरीजों की काउंसलिंग भी की जाती है।