महराजगंज/पनियरा। विधानसभा के बैजू डेहरा में शनिवार को विकसित कृषि संकल्प अभियान का शुभारंभ मुख्य अतिथि केंद्रीय वित्त राज्यमंत्री पंकज चौधरी ने किया। उन्होंने स्टालों का निरीक्षण किया और किसानों को ट्रैक्टर की चाबी वितरित की।
साथ ही उरद, बाजरा, मूंग, कोदो और ज्वार के मिनी किट भी किसानों को प्रदान किया। केंद्रीय मंत्री पंकज चौधरी ने कहा कि यह पहली बार है जब वैज्ञानिकों को सीधे गांवों में भेजा जा रहा है, ताकि वे किसानों से मिलकर उन्हें आधुनिक कृषि तकनीकों की जानकारी दे सकें। यह अभियान 12 जून तक चलेगा और विकसित भारत की संकल्पना को साकार करने की दिशा में एक अहम कदम है।
उन्होंने बताया कि इस अभियान के तहत किसानों को उन्नत बीज, वैज्ञानिक तकनीक, मृदा स्वास्थ्य कार्ड, सिंचाई के आधुनिक तरीके और जैविक खेती की जानकारी दी जाएगी। इससे किसानों की उपज बढ़ेगी और उनकी आय में वृद्धि होगी, जिससे उनका जीवन स्तर ऊंचा उठेगा।
पनियरा विधायक ज्ञानेंद्र सिंह ने कहा कि विकसित कृषि संकल्प अभियान देश की कृषि व्यवस्था को नया रूप देगा और किसान आत्मनिर्भर और समृद्ध बनेंगे। कार्यक्रम में जिला महामंत्री बबलू यादव, बेद प्रकाश शुक्ल, चेयरमैन उमेश जायसवाल, डीडी कृषि संजीव कुमार पटेल, जिला कृषि अधिकारी वीरेंद्र कुमार, जयनाथ सिंह, वीरेंद्र सिंह, महेंद्र नाथ, पन्नालाल जायसवाल, देवेंद्र गिरि मौजूद रहे। संवाद