संवाद न्यूज एजेंसी
ललितपुर। बुंदेलखंड विश्वविद्यालय स्तर की सम सेमेस्टर की परीक्षाएं शुक्रवार से महाविद्यालयों में शुरू हुईं। तीन पालियों में हो रही परीक्षा नकलविहीन और शांतिपूर्वक तरीके से संपन्न हुई। सचल दल लगातार परीक्षा केंद्रों पर भ्रमणशील रहा और अनुचित साधन का प्रयोग करने वाले छात्रों को तलाशता रहा। सुरक्षा व्यवस्था के लिए परीक्षा केंद्रों के बाहर संबंधित थाना से पुलिस फोर्स तैनात रहा।
शुक्रवार से बुंदेलखंड विश्वविद्यालय से संबद्ध एक दर्जन से अधिक महाविद्यालयों में सम सेमेस्टर की परीक्षा शुरू हुई। प्रथम पाली में सुबह 7 से 9 बजे तक बीएससी, बीकॉम, एमए इकॉनमी, एमए अंग्रेजी, एमए एजुकेशन, एमए हिंदी, एमए सोशियोलॉजी, एमए पॉलीटिकल साइंस के चतुर्थ सेमेस्टर की परीक्षा शुरू हुई। दूसरी पाली में सुबह 10:30 से 12:30 बजे तक की बीएससी, बीकॉम के चौथे सेमेस्टर और एमएससी की दूसरे व चौथे सेमेस्टर की परीक्षा हुई।
तीसरी पाली में दोपहर 2 बजे से 4 बजे तक बीएससी, बीकॉम, एमए के दूसरे समेस्टर की परीक्षा संपन्न हुई। परीक्षा शुरू होने से पूर्व परीक्षा केंद्र के बाहर परीक्षार्थियों की गहनता से तलाशी ली गई और अनुचित साधन की खोजबीन की गई। परीक्षा को शांतिपूर्वक तरीके से संपन्न कराने के लिए पुलिस बल तैनात रहा। महाविद्यालय स्तर पर गठित सचल दल सहित बुंदेलखंड विश्वविद्यालय द्वारा गठित सचल दल परीक्षा केंद्रों पर भ्रमणशील रहा और परीक्षा का जायजा लेता रहा। पहले दिन की परीक्षा में कोई भी परीक्षार्थी नकल के साथ नहीं पकड़ा गया।
भीषण गर्मी ने परीक्षार्थियों को किया बेहाल
मई माह में आयोजित हो रही विश्वविद्यालय स्तर की परीक्षा में शामिल होने वाले परीक्षार्थियों को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ा। परीक्षा कक्ष में लगे पंखे भी गर्म हवा देते रहे। हालांकि, परीक्षार्थी इस गर्मी के बीच पेपर हल करने में जुटे रहे। गर्मी को देखते हुए परीक्षा केंद्रों के बाहर परीक्षार्थियों के पीने के लिए मिट्टी के घड़ों में पानी रखा गया था।