फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Lalitpur News: एम सेंड के लिए 9 खदानों की निविदा प्रक्रिया शुरू

विज्ञापन
विज्ञापन
- पर्यावरण संरक्षण के लिए एम सेंड को माना जा रहा है अच्छा विकल्प
विज्ञापन

संवाद न्यूज एजेंसी
ललितपुर। नदियों के संरक्षण के लिए बालू का विकल्प शासन ने एम सेंड के रूप में तैयार किया है। जनपद में 9 एम सेंड खदान आवंटन करने के लिए निविदा प्रक्रिया शुरू की है। इन खदानों में एम सेंड निर्माण के लिए पत्थर उपयुक्त बताया जा रहा है।
जनपद में एम सेंड के दो प्लांट का स्थापित किए गए हैं, यहां पर पत्थर से एम सेंड (कृत्रिम बालू) का निर्माण किया जाता है। नदियों से निकलने वाली बालू की जगह इसको विकल्प के रूप में तैयार किया गया है। इससे एम सेंड पर्यावरण संतुलन के उपयुक्त मानी जाती है। क्योंकि इससे नदियों का दोहन होने से बचता है। जिले में इस एम सेंड को बनाने के लिए प्लांट कार्य करने लगे हैं। ग्राम गढि़या व बानपुर में इनके प्लांट लगाए गए हैं। गढि़या में इसके लिए खदान का आवंटन पूर्व में है, लेकिन अब नौ और खदानों का आवंटन किया जा रहा है। इन खदानों में सदर तहसील अंतर्गत ग्राम टोरिया में चार, गनगौरा, रोड़ा, विघा महावत में एक-एक, काला पहाड़, दैलवारा में एक-एक खदान आवंटन के लिए निविदा प्रक्रिया खनिज विभाग ने प्रारंभ कर दी है। यह सभी खदानों में एम सेंड निर्माण के लिए उपयुक्त पत्थर बताया जा रहा है।
विज्ञापन
विज्ञापन

-
एम सेंड निर्माण के लिए नौ खदानों की निविदा प्रक्रिया प्रारंभ की गई है। वर्तमान में दो एम सेंड के प्लांट लगे हुए हैं, जल्द ही अन्य प्लांट लगाए जाएंगे।
अमितोष वर्मा, जिला खनिज अधिकारी।
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें