ललितपुर। सियासी जंग में जिला पंचायत अध्यक्ष पद की कुर्सी हथियाने के लिए भारतीय जनता पार्टी और समाजवादी पार्टी दोनों सक्रिय हो गई हैं। लेकिन, अबकी बार निर्दलीय सदस्यों के हाथ में सत्ता की चाबी होने के कारण मुकाबला दिलचस्प हो सकता है।
जिला पंचायत सदस्या की 21 सीटों में से छह सीटों पर भारतीय जनता पार्टी ने विजय हासिल की। समाजवादी पार्टी पांच सीटों पर, बहुजन समाज पार्टी तीन सीटों और निर्दलीय सात सीटों पर विजयी रहे हैं। ऐसे में भाजपा अपने दम पर तो सत्ता हासिल नहीं कर सकती। यदि उसे सत्ता में पहुंचना है तो निर्दलीय सदस्यों का सहारा लेना पड़ेगा। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के तहत जिला पंचायत सदस्य का चुनाव होने के साथ ही अब जिला पंचायत अध्यक्ष पद के लिए सियासी राजनीति तेज हो गई है। अपने के सभी सदस्य बाहुबली समझ रहे हैं, लेकिन मुख्य लड़ाई भाजपा और सपा के बीच मानी जा रही है। दोनों में से कोई अपने को कम नहीं आंक रहा है। इस सियासी लड़ाई में निर्दलीय सदस्यों की बड़ी भूमिका रहेगी।
व्यक्तिगत तौर पर देखा जाए तो भाजपा छह सीट जीतकर सबसे आगे है और जीते निर्दलीयों में भी दो इनके बागी हैं। ऐसी स्थिति में भाजपा हाईकमान उन्हें अपनी तरफ से मनाकर पार्टी में शामिल कराने का प्रयास कर रहे हैं।
भाजपा जिलाध्यक्ष राजकुमार जैन ने बताया कि जिला स्तर पर अध्यक्ष पद की दावेदारी के लिए कमेटी तीन सदस्यों मड़ावरा से मदनपुर की राजकुमारी लोधी, नाराहट से मनोज कुमार कुशवाहा और खितवांस से कैलाश नारायण निरंजन के नामों पर विचार विमर्श कर रही है।
सपा भी जिला पंचायत अध्यक्ष के लिए अंदरखाने में रणनीति तैयार कर रही है। चर्चा इस बात की है कि एक सदस्य के लिए पूरी पार्टी अपने सदस्यों के साथ-साथ निर्दलीयों को भी मनाने का प्रयास कर रही है। विश्वस्त सूत्रों पर भरोसा करें तो सपा जिला पंचायत अध्यक्ष पद के लिए बालाबेहट से जीते सदस्य धनंजय यादव पर दांव लगा सकती है। हालांकि, सपा जिलाध्यक्ष तिलक यादव ने कहा कि अभी अध्यक्ष पद के लिए कोई विचार नहीं किया जा रहा है। प्रदेश हाईकमान इसका निर्णय लेगा।
-----
यह है सदस्यों की स्थिति
बार्ड एक थाना से बेनीबाई सहरिया निर्दलीय, वार्ड दो खितवांस से कैलाश नारायण निरंजन भाजपा, वार्ड तीन कैलगुवां से नरेंद्र झां निर्दलीय, चार बानपुर से आशीष रावत भाजपा, वार्ड पांच पूराकला से कृष्णा मानसिंह खैरा सपा, छह बुढ़वार से अतल देवी पत्नी राजेश यादव निर्दलीय, सात थनवारा से भवानी यादव सपा, आठ बार से लीलाधर दुबे बसपा, नौ बांसी से मंगल यादव लखनपुरा सपा, दस बालाबेहट से धनंजय यादव सपा, वार्ड 11 नाराहट से मनोज कुशवाहा भाजपा, 12 बिरधा से रामू कुशवाहा निर्दलीय, 13 खांदी से बृजेंद्र सिंह यादव निर्दलीय, 14 पारौन से फूलसिंह यादव बस्तगुआं सपा, 15 जखौरा से धर्मेंद्र रजक भाजपा, 16 मड़ावरा से राजकुमारी विक्रम सिंह मदनपुर भाजपा, 17 जाखलौन से अमर विश्वकर्मा घुटारी बसपा, 18 सौंरई से वीर सिंह बुंदेला निर्दलीय, 19 सिलावन से राजकुमार खटीक निर्दलीय, 20 गुढ़ा से सुरेंद्र अहिरवार भाजपा और वार्ड 21 सैदपुर से लल्लू अहिरवार बसपा का प्रतिनिधित्व करते हैं।