सफाईकर्मी की मौत के बाद महिला ने किया पत्नी होने का दावा
मृतक के पिता की शिकायत पर कोर्ट ने दिए आदेश
संवाद न्यूज एजेंसी
ललितपुर। कूटरचित दस्तावेज तैयार कर धोखाधड़ी करने के मामले में पुलिस ने कोर्ट के आदेश पर महिला सहित छह लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया है।
कोतवाली महरौनी के अंतर्गत ग्राम कुआंघोषी निवासी ठाकुरदास ने न्यायालय को एक प्रार्थना पत्र दिया। जिसमें बताया कि उसका पुत्र श्यामलाल सफाई कर्मचारी के पद पर तैनात था। अपनी पत्नी गुड्डी व पुत्री भारती का उल्लेख उसने राज्य कर्मचारी कैशलेस चिकित्सा योजना में किया था। लेकिन, 14 अप्रैल 2021 को गुड्डी का निधन हो गया था। 16 फरवरी 2022 को पुत्र श्यामलाल की भी मौत हो गई थी।
श्यामलाल की मौत के बाद विभाग में जमा धनराशि का भुगतान निकटतम कानूनी वारिस उसकी पुत्री भारती को होना है। लेकिन, इस बीच एक महिला प्रियंका जिसकी शादी अखलेश निवासी ग्राम सुनौरा जनपद झांसी से हुई है, उसने धनराशि का लाभ लेने के लिए खुद को उसके पुत्र श्यामलाल की पत्नी होने का दावा प्रस्तुत किया। जब उसने इसका विरोध किया तो प्रियंका द्वारा विवाह का अनुबंध 30 जून 2021 प्रस्तुत किया गया। जबकि प्रियंका की शादी 4-5 वर्ष पूर्व अखलेश से हुआ था। अखलेश के जीवित रहते हुए प्रियंका ने दूसरी शादी का अनुबंध प्रस्तुत किया।
प्रार्थना पत्र में पिता ने बताया गया कि प्रियंका ने उसके पुत्र श्यामलाल की छोड़ी गई संपत्ति को हड़पने व उसकी नाबालिग पुत्री भारती का हक मारने की नीयत से अपने पिता सीताराम, भाई खिलन निवासी सुनौरा झांसी और प्रकाश निवासी ग्राम करोंदा थाना महरौनी, ग्राम पंचायत अधिकारी और ग्राम प्रधान कुआंघोषी के साथ मिलकर षडयंत्र रचा। आरोपी प्रियंका ने अपने आधार कार्ड, परिवार रजिस्टर व अन्य कागजातों पर अपने पति अखेलश के स्थान पर श्यामलाल का नाम अंकित कराया।
इतना ही नहीं अपने पुत्र भूमेश के पिता के रूप में भी श्यामलाल का नाम अंकित करा दिया। आरोपियों ने यह षडयंत्र उसके पुत्र श्यामलाल की मौत के बाद रचा है। घटना की शिकायत पुलिस से की। लेकिन पुलिस ने कोई कार्रवाई नहीं की। न्यायालय ने पुलिस को सभी आरोपियों के खिलाफ संबंधित धाराओं में मुकदमा दर्ज करने के आदेश दिए। महरौनी पुलिस ने कोर्ट के आदेश पर मुकदमा दर्ज कर लिया है।