प्राथमिक विद्यालय भंसड़िया में बच्चों को दूध वितरण में घोटाला
विद्यालय की शिक्षिकाओं ने प्रधानाध्यापक पर लगाए गंभीर आरोप
सदर ब्लॉक के प्राथमिक विद्यालय भंसड़िया में बच्चों को बुधवार को वितरित किए जाने वाले दूध में घोटाले का मामला सामने आया है। विद्यालय की सहायक अध्यापिकाओं ने एमडीएम समन्वयक को दिए पत्र में बताया है कि दो लीटर दूध में 10 लीटर पानी मिलाकर वितरण कराया गया। इससे बच्चों की सेहत को खतरा बना हुआ है क्योंकि दूध को गरम किए बगैर वितरण करा दिया गया। ऐसा कई महीनों से चल रहा है। साथ ही 30 से 35 बच्चों की फर्जी हाजिरी लगाकर भी मिड डे मील में गड़बड़ी की जा रही है।
प्राथमिक विद्यालय भंसड़िया में 233 बच्चे पंजीकृत हैं जिनमें से औसतन 170 बच्चे प्रतिदिन उपस्थित रहते हैं। विद्यालय की प्रधानाध्यापिका शाहीन बानो पर मिड डे मील में घोटाला करने का आरोप लगा है। यह आरोप विद्यालय में कार्यरत सहायक अध्यापिका मीनाक्षी वर्मा, लवली सिंह, अंतिमा अवस्थी और मंजू पांडेय ने लगाए हैं। विद्यालय में मानक के अनुसार दूध का वितरण नहीं कराया जाता है। डेढ़-दो लीटर दूध मंगाकर 150 से 170 बच्चों को दूध बांटा जाता है जिसकी मात्रा बढ़ाने के लिए बेहिसाब पानी मिलाया जाता है।
बुधवार को वितरण के समय पानी मिलाने पर शिक्षिकाओं ने विरोध जताया जिससे शिक्षकों और प्रधानाध्यापिका में नोकझोंक भी हो गई। इससे सिर्फ कक्षा चार और पांच के बच्चों को दूध वितरित किया जा सका। इसके बाद शिक्षिकाओं ने एमडीएम समन्वयक ऋतुराज सिंह को मामले की जानकारी देते हुए कार्रवाई की मांग की है।
मामले की शिकायत मिली है। जल्द ही विद्यालय की जांच कराकर उचित कार्रवाई की जाएगी।
एमडीएम समन्वयक