उपकरणों की जानकारी देते प्रशिक्षक।स्रोत : स्वयं
लखीमपुर खीरी। विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी परिषद की ओर से जिले में पहुंची विज्ञान बस ने विद्यार्थियों को किताबों से बाहर निकलकर विज्ञान को समझने का अवसर दिया। आधुनिक उपकरणों और प्रयोगों के माध्यम से छात्रों ने विज्ञान को नजदीक से जाना।
जिला विज्ञान क्लब के समन्वयक सुनील कुमार मिश्र ने बताया कि विज्ञान एवं तकनीकी के लोकप्रियता के उद्देश्य से यह बस जिले में लाई गई है, जो 4 मई तक सभी तहसीलों में संचालित होगी।
सोमवार को विज्ञान बस कपूरथला स्थित सिटी मॉण्टेसरी इंटर कॉलेज पहुंची, जहां विद्यार्थियों में विशेष उत्साह देखने को मिला। बस में थ्रीडी प्रिंटर, माइक्रोस्कोप, टेलीस्कोप, पेरिस्कोप और केमिकल बॉन्डिंग मॉडल जैसे उपकरण प्रदर्शित किए गए।
छात्रों को विज्ञान के सिद्धांतों को सरल और रोचक तरीके से समझाने के साथ विभिन्न प्रैक्टिकल भी कराए गए, जिससे उनकी रुचि और जिज्ञासा में वृद्धि हुई। इस अवसर पर नोडल अधिकारी आलोक गोयल (प्रधानाचार्य, डीएस कॉलेज) व विज्ञान शिक्षक बृजेश कुमार और रिंकू ने विद्यार्थियों का मार्गदर्शन किया।