फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kushinagar News: सिधुआ मंदिर का होगा सुंदरीकरण

Wed, 22 Jan 2025 12:14 AM IST
गोरखपुर ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, कुशीनगर
विज्ञापन
विज्ञापन
पडरौना। प्राचीन सिधुआ मंदिर के सुंदरीकरण के लिए शासन की ओर से दो करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। इससे मंदिर परिसर में शौचालय और धर्मशाला समेत अन्य निर्माण कार्य कराए जाएंगे। इस निर्माण कार्य के लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। शीघ्र ही निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा।
विज्ञापन

सिधुआ मंदिर के मुख्य मंदिर के गर्भगृह में स्थापित बाबा सिद्धनाथ की पूजा होती है। स्थानीय लोग उन्हें गोरखपुर के बाबा गोरक्षनाथ के समकक्षीय संत मानते हैं। लोगों की मान्यता है कि मन से उनके समक्ष मांगी गई मन्नतें पूरी हो जाती हैं। इसलिए, शहर के अलावा आसपास गांव के लोग वहां मुंडन, विवाह, अनुष्ठान समेत अन्य धार्मिक आयोजन करते हैं। इसके चलते वहां हर दिन श्रद्धालुओं की भीड़ रहती है। इसको देखते हुए सदर विधायक मनीष जायसवाल की पहल पर मंदिर का सुंदरीकरण के लिए शासन ने दो करोड़ रुपये स्वीकृत किए हैं।
इस धनराशि से मंदिर परिसर में शौचालय, धर्मशाला, पेयजल, बैठने के लिए बेंच आदि लगवाने के साथ मंदिर के सुंदरीकरण के लिए अन्य सभी जरूरी कार्य किए जाएंगे। यह निर्माण कार्य होने के बाद मंदिर में आने वाले श्रद्धालुओं और वहां अनुष्ठान समेत अन्य धार्मिक आयोजन करने वालों को सहूलियत मिलेगी।
विज्ञापन

विधायक ने बताया कि मंदिर की प्रसिद्धि को देखते हुए इसकी सुंदरीकरण के लिए प्रस्ताव देकर शासन से पहल की गई थी। उसकी स्वीकृति मिल गई है। निर्माण कार्य शुरू कराने के लिए टेंडर की प्रक्रिया शुरू हो गई है। टेंडर की प्रक्रिया पूरी होते ही निर्माण कार्य शुरू हो जाएगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें