संवाद न्यूज एजेंसी
कुशीनगर/गुरवलिया बाजार। गोरखपुर के पिपराइच क्षेत्र के जंगल धूसड़ में छात्र की हत्या के मामले में एक लाख के इनामी पशु तस्कर रहीम को बुधवार को पुलिस ने मुठभेड़ में गिरफ्तार कर लिया। कुशीनगर पुलिस और पिपराइच थाने की संयुक्त कार्रवाई में रामकोला क्षेत्र के मिश्रौली गांव में टीम ने उसे दबोचा था। इस दौरान चकमा देकर बिहार के गोपालगंज जिले का रहने वाला गैंग लीडर मन्नू सेठ भाग गया था। पुलिस ने अब उसकी तलाश तेज कर दी है। टीम कुशीनगर से गोपालगंज तक दबिश दे रही है। गोरखपुर के पिपराइच, देवरिया, बस्ती व बलरामपुर सहित कई जिलों में उस पर मुकदमे दर्ज हैं।
पुलिस इसके पहले 2022 में कुशीनगर के पटहेरवा थाना क्षेत्र के सलीम उर्फ कटप्पा को मुठभेड़ में गिरफ्तार किया था। उसने पुलिस पर गाड़ी चढ़ा दी थी। वहीं इस थाना क्षेत्र के प्रदीप भारती, जमीर ऐसे कई नाम हैं जो पशुओं की तस्करी के लिए कुख्यात हैं। इसमें कोई लाइनर का काम करता है तो कोई बिहार और बाहर के जिलों के तस्करों का साथ देते हुए पशुओं की खेप को बिहार में एंट्री कराता है।
पश्चिमी यूपी हो या पूर्वांचल और अन्य जगहों से पशुओं को पटहेरवा थाना क्षेत्र होकर ही बिहार ले जाया जाता है। इसमें पटहेरवा के तस्करों की लंबे समय से संलिप्तता देखी गई है। गोरखपुर के पिपराइच में हुए युवक की हत्या मामले में फरार मुख्य पशु तस्कर रहीम पटहेरवा थाना क्षेत्र के कुचिया मठिया का रहने वाला है। इस पर पुलिस ने इनाम भी घोषित किया था। एडीजी लॉ एंड ऑर्डर अमिताभ यश ने मीटिंग में कुशीनगर के पुलिस कप्तान को विशेष निर्देश भी दिए थे। इसके बाद गोरखपुर और कुशीनगर की संयुक्त टीम ने रहीम को मुठभेड़ में गिरफ्तार कर लिया। यह कोई पटहेरवा क्षेत्र का पहला तस्कर नहीं है, जिसने ग्रामीणों और पुलिस के सामने अपने बुलंद हौसलों से करो या मरो के उद्देश्य से जान लेने की कोशिश की है। इसके पहले भी अगस्त 2022 में तुर्कपट्टी थाना पुलिस के साथ स्वाट टीम ने मुठभेड़ कर पशु तस्कर व 25000 के इनामी बदमाश को उसके दो साथियों के साथ गिरफ्तार किया था। इनामी सलीम उर्फ कटप्पा को गोली लगी तो वह पकड़ में आ गया।
पटहेरवा थाना क्षेत्र निवासी सलीम उर्फ कटप्पा पर जिले के कई थानों में गो तस्करी के मुकदमे दर्ज थे और उस समय पशु तस्करों की गाड़ी से कुचले गए सिपाही की मौत के मामले में भी कटप्पा का मुख्य हाथ था। इसके अलावा पशु तस्करों के लिए लाइनर का काम करने वाले प्रदीप भारती का भी नाम कई जिलों में चलता है। हाल ही में मई 2025 में उसे मुठभेड़ में संतकबीरनगर के तस्कर के साथ गिरफ्तार किया गया था। वहीं इसी थाना क्षेत्र के कुचिया मठिया निवासी जमीर भी कुख्यात तस्कर है। मार्च 2025 में उसे भी जिला बदर कर दिया गया था।