फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Kaushambi News: बदलते मौसम में बच्चे हो रहे बीमार, मेडिकल कॉलेज में बढ़े मरीज

Fri, 15 Aug 2025 01:02 AM IST
अमर उजाला ब्यूरो संवाद न्यूज एजेंसी, कौशांबी
विज्ञापन
मेडिकल कॉलेज में बच्चों का इलाज कराने आए तीमारदार। संवाद
विज्ञापन
। मौसम में हो रहे बदलाव का असर बच्चों की सेहत पर दिखने लगा है। वायरल बुखार, सर्दी-जुकाम और पेट से जुड़ी बीमारियों के चलते मेडिकल कॉलेज के बालरोग विभाग की ओपीडी में रोज 150 से अधिक मरीज पहुंच रहे हैं।
विज्ञापन

बृहस्पतिवार को मेडिकल कॉलेज के मुख्य अस्पताल में बालरोग विभाग की ओपीडी में 161 बच्चों ने इलाज कराया। इनमें 40 से अधिक बच्चे सर्दी-जुकाम, बुखार और डायरिया से पीड़ित पाए गए। डॉक्टरों के मुताबिक, बदलते तापमान और नमी के कारण बच्चों की रोग प्रतिरोधक क्षमता कम हो जाती है जिससे संक्रमण तेजी से फैल रहा है।
बालरोग विशेषज्ञ डॉ. विश्व प्रकाश ने बताया कि पांच से 12 साल के बच्चों में डायरिया का खतरा अधिक होता है। समय पर इलाज नहीं मिलने पर यह जानलेवा साबित हो सकता है। अभिभावक बच्चों को साफ-सुथरा और शुद्ध भोजन दें, बाहर का तला-भुना और बासी खाना बिल्कुल नहीं खिलाएं। बरसात के पानी और गीली जगहों से बचाकर रखें। अप्रिय लक्षण दिखते ही तुरंत डॉक्टर से संपर्क करें।
विज्ञापन
विज्ञापन

बचाव के पांच आसान उपाय
- घर का ताजा और हल्का भोजन कराएं
- बच्चों को बारिश के पानी से बचाएं

- नियमित हाथ धोने की आदत डालें

- भीड़भाड़ वाली जगहों से दूरी रखें

- बुखार या दस्त होने पर तुरंत डॉक्टर दिखाएं
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें