यूपी बोर्ड की उत्तर पुस्तिकाओं के मूल्यांकन में परीक्षार्थियों की ओर से पास करने को लेकर अजब-गजब गुहार सामने आ रही हैं। गणित विषय की एक उत्तर पुस्तिका में लिखा मिला कि गुरुजी, थोड़ा मेरा ध्यान रख लीजिएगा। परीक्षा के समय मेरी प्रेमिका के पिता गुजर गए थे। 13 दिन उसी के घर रहना पड़ा। उसे भावनात्मक सपोर्ट देना था, इस वजह से पढ़ाई नहीं कर पाया। परिस्थितियों को ध्यान में रखते हुए मुझे पास कर दीजिएगा। इसे पढ़कर शिक्षक खूब हंसे। मूल्यांकन करने वाले परीक्षक सचिन कुमार ने कहा कि 10वीं के गणित विषय की कॉपी में छात्र ने बहुत कम ही सवाल हल किए थे।
स्थिति यह है कि किसी परीक्षार्थी ने रासायन विज्ञान के पेपर में जीव विज्ञान के उत्तर दिए हैं तो किसी ने एक ही लाइन को कई बार रिपीट किया है। वहीं कई मामले ऐसे भी मिले हैं, जिनमें प्रश्न कुछ और उत्तर कुछ लिखा है। उत्तर पुस्तिकाओं में 500-500 रुपये के नोट भी खूब निकल रहे हैं।
यहां पढ़ें अमर उजालाः माई रिजल्ट प्लस
उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षक संघ पांडे गुट के शैलेंद्र द्विवेदी ने कहा कि इस बार जो कॉपियां जांचने को आईं हैं, उनमें छात्रों ने बहुत कम लिखा है। ऐसा लग रहा है कि छात्र नकल की मंशा से आए थे लेकिन बात नहीं बनी। उन्होंने डीआईओएस से मूल्यांकन केंद्रों पर सैनिटाइजेशन कराने की मांग की है। डीआईओएस सतीश तिवारी ने बताया कि शुक्रवार को सभी मूल्यांकन केंद्रों पर दोबारा सैनिटाइजेशन कराया जाएगा।