कानपुर। नगर निगम और जलकल विभाग ने वित्तीय वर्ष 2025-26 में रिकॉर्ड 842 करोड़ रुपये की वसूली की है। यह अब तक की सर्वाधिक वसूली है। इस रिकॉर्ड वसूली से शहर के विकास कार्यों को गति मिलेगी।
नगर निगम ने पिछले वित्तीय वर्ष 2024-25 की तुलना में 75 करोड़ रुपये अधिक वसूले। वहीं, जलकल विभाग ने भी 47 करोड़ रुपये की अतिरिक्त वसूली की। इस बार 28 फीसदी अधिक वसूली होने का दावा किया गया है। इस उपलब्धि से सीएम ग्रिड और मुख्यमंत्री वैश्विक नगरोदय योजना के तहत अनुदान मिलेगा। यह लगातार तीसरी बार होगा और शहर के विकास कार्यों को गति मिलेगी। जलकल विभाग ने पानी के बिलों की शत-प्रतिशत वसूली का लक्ष्य रखा था। वहीं, नगर निगम ने भी विभिन्न करों और शुल्कों की वसूली में सक्रियता दिखाई है। नगर निगम के मुख्य कर निर्धारण अधिकारी अनिरुद्ध सिंह ने जानकारी दी। वित्तीय वर्ष 2024-25 में नगर निगम ने 507 करोड़ रुपये वसूले थे। इसके मुकाबले वित्तीय वर्ष 2025-26 में 582 करोड़ रुपये की वसूली हुई है। यह धनराशि पिछले वित्तीय वर्ष से 75 करोड़ रुपये अधिक है। 31 मार्च को समाप्त हुए वित्तीय वर्ष में गृहकर का लक्ष्य 500 करोड़ रुपये होने का दावा किया गया।
जलकल विभाग के महाप्रबंधक आनंद कुमार त्रिपाठी ने बताया कि 31 मार्च को समाप्त हुए वित्तीय वर्ष में विभाग की वसूली का लक्ष्य 200 करोड़ रुपये था। विभाग ने लक्ष्य से अधिक 260 करोड़ रुपये की वसूली की। वित्तीय वर्ष 2024-25 में 213 करोड़ रुपये की वसूली हुई थी। जल और सीवर कर के मद में 47 करोड़ रुपये ज्यादा वसूले गए हैं।