पुलिस गिरफ्त में आरोपी रविंद्रनाथ सोनी
- फोटो : अमर उजाला
देश-विदेश के 700 से अधिक लोगों से लगभग 1500 करोड़ की ठगी के आरोपी रविंद्रनाथ सोनी और उसके साथियों के बाद अब उसकी तलाकशुदा पत्नी स्वाति के खिलाफ भी जांच शुरू हो गई है। कोतवाली पुलिस ने एनआरआई संदीप पांडेय की तहरीर पर उसके खिलाफ भी एफआईआर दर्ज की है। उस पर कई निवेशकों से रुपये लेने के बदले चेक देकर पैसा लौटाने की गारंटी देने का आरोप है।
कोतवाली क्षेत्र की 42.29 लाख रुपये की ठगी के आरोप में पुलिस ने दिल्ली के मालवीयनगर निवासी रविंद्रनाथ को देहरादून से गिरफ्तार किया था। उससे पूछताछ और घटना की जानकारी पर बड़ा खुलासा हुआ। आरोपी सोनी ने निवेश के नाम पर दुबई, शारजाह, मलेशिया, फ्रांस, जापान के लोगों से ठगी की साजिश रची थी। जांच के लिए एसआईटी का गठन हुआ। एसआईटी ने रविंद्रनाथ सोनी को रिमांड में लेकर जानकारी जुटाई।
साइबर ठग रविंद्रनाथ सोनी को लेकर जाते पुलिस कर्मी
- फोटो : amar ujala
एनआरआई संदीप पांडेय ने पहली पत्नी के खिलाफ दी तहरीर
इसमें कई अभिनेताओं के साथ उसकी पहली पत्नी स्वाति और दूसरी पत्नी का नाम सामने आया। स्वाति के पास एनसीआर में कई संपत्ति होने की संभावना जताई गई। पुलिस अधिकारियों के मुताबिक अब तक दोनाें पत्नी के नाम से कोई तहरीर नहीं आई थी। एनआरआई संदीप पांडेय ने पहली पत्नी के खिलाफ तहरीर दी है। इस पर रविंद्रनाथ सोनी, सूरज जुमानी और स्वाति के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है।
साइबर ठग रविंद्रनाथ सोनी को लेकर जाते पुलिस कर्मी
- फोटो : amar ujala
कई चेक दिए थे, जो बाद में बाउंस हो गए
संदीप पांडेय का आरोप है कि उन्होंने ब्लूचिप कंपनी में 25 लाख दिरहम (करीब छह करोड़ 10 लाख रुपये) का निवेश किया था। 2022-23 में कंपनी की हालत खराब हुई। निवेश करने वालों को हर महीने मिलने वाला ब्याज रुक गया। कई लोगों ने कंपनी के कार्यालय में जाकर हंगामा किया। कंपनी से रुपये वापस करने के लिए कहा जिस पर स्वाति ने आकर रुपये देने की गांरटी ली थी। उनके मुताबिक रविंद्रनाथ सोनी की पत्नी ने उन्हें कई चेक दिए थे, जो बाद में बाउंस हो गए थे।
खली और सोनू सूद के साथ मौजूद ठग
- फोटो : amar ujala
ईडी को भेजी जाएगी रिपोर्ट
एसआईटी के अधिकारियों के मुताबिक ईडी के लिए रिपोर्ट लगभग तैयार हो गई है। नई एफआईआर के तहत अब तक कई दस्तावेज नहीं पहुंच सके हैं, जिसकी वजह से देरी हो रही है। एफआईआर के साथ दस्तावेज और रिपोर्ट सोमवार तक भेजी जा सकती है। ईडी की एक टीम के आने की संभावना है।