फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

चित्रकूट: प्रसव के कुछ देर बाद प्रसूता की मौत, परिजनों ने डॉक्टर पर लापरवाही का आरोप लगा काटा हंगामा

Sat, 07 Sep 2019 09:22 PM IST
प्रभापुंज मिश्रा यूपी डेस्क, अमर उजाला, चित्रकूट
विज्ञापन
जानकारी देते परिजन - फोटो : अमर उजाला
विज्ञापन
चित्रकूट जिला अस्पताल में प्रसव दर्द से पीड़ित प्रसूता ने जैसे ही नवजात को जन्म दिया तो महिला की हालत बिगड़ गई। लगभग तीन चार घंटे में प्रसूता की मौत हो गई जबकि नवजात पूरी तरह स्वस्थ है। इसकी जानकारी होते ही परिजनों ने डाक्टर व स्टाफ पर गलत इलाज करने का आरोप लगाया और यह भी कहा कि अपने बचाव के लिए मृतका की सास से जबरन किसी कागज में अंगूठा लगवा लिया है।
विज्ञापन


उधर स्टाफ का कहना कि प्रसूता के परिजनों को समझाने के बाद भी वहां मौजूद कुछ लोगों ने अपना घरेलू इलाज कर दिया जिससे उसकी हालत बिगड़ी और मौत हो गई। शहर से सटे बहादुरपुर गांव निवासी गुड़िया देवी पत्नी मंझे को शुक्रवार की देर रात तेज प्रसव दर्द होने पर परिजनों ने उसे जिला अस्पताल में भर्ती कराया। कुछ देर बाद उसने स्वस्थ बालक को जन्म दिया।
 
विज्ञापन

परिजनों के अनुसार दो घंटे बाद प्रसूता को पेट दर्द की शिकायत हुई तो मौजूद स्टाफ को इसकी जानकारी दी गई। आरोप लगाया कि पहले जल्दी स्टाफ इलाज करने नहीं आया फिर आया तो सिर्फ ग्लूकोज की बोतल चढ़ा दी और कुछ देर बाद शनिवार की सुबह प्रसूता की मौत हो गई। परिजनों ने यह भी आरोप लगाया कि प्रसूता की मौत होने के बाद मौजूद स्टाफ ने मृतका की सास गेंदिया देवी से जबरन किसी कागज में अंगूठा निशान भी लगवा लिया है।

मृतका के दो बेटियां है। अबकी बेटा हुआ है जो स्वस्थ है। इस मामले में मौजूद स्टाफ ने बताया कि उनकी कोई गलती नहीं है। प्रसव उपरांत जब प्रसूता की हालत बिगड़ी तो जानकारी होते ही डाक्टर के अनुसार इलाज शुरू किया गया। बार- बार मना करने के बाद भी प्रसूता के मौजूद परिजनों ने घरेलू उपचार भी कर दिया।

प्रसूता को ठंडा पानी पिला दिया। जिससे उसकी हालत बिगड़ गई और मौत हो गई। उधर, सीएमएस डॉ. एसएन मिश्रा ने बताया कि मामले में मौजूद डाक्टर व स्टाफ से पूछताछ की जाएगी लेकिन प्रसूता के परिजनों ने कोई शिकायत नहीं की है। 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें