इटावा। हर घर नल से जल योजना के अंतर्गत टेंडर के अनुसार पैसा न मिल पाने से काम रुक गया है। कई ग्राम पंचायतों में पाइप लाइन और टंकी निर्माण का काम अधूरा पड़ा हुआ है। इससे लक्ष्य के अनुरूप तय समय पर काम पूरा होता नहीं दिख रहा है। अनुमान है कि पेयजल के लिए लोगों को अभी छह माह तक इंतजार करना पड़ेगा।
टंकियों का निर्माण कार्य बहुत धीमी गति से हो रहा है। काम को शुरू हुए चार साल बीत गए हैं, लेकिन अभी जिले के 540 चयनित ग्रामों में से 193 गांवों में काम पूरा नहीं हो पाया है। दूसरे फेज के लिए 159 ग्राम पंचायतों के लिए 243 करोड़ बजट की मांग थी , लेकिन मिला सिर्फ 182 करोड़। इस कारण दिसंबर 2024 तक पूरा होने वाला काम अधूरा पड़ा है।
इसी तरह तीसरे फेज में जिले के 381 गांवों को शामिल किया गया था, इसके लिए 712 करोड़ बजट की मांग की गई। इसके सापेक्ष अभी तक 213 करोड़ का बजट मिला है। विभागीय सूत्रों के अनुसार फिलहाल अगले दो माह तक बजट मिलने की कोई उम्मीद नहीं है। ऐसे में दोनों फेजों का काम जुलाई 2025 तक पूरा होने की संभावना है।