मातृ एवं बाल स्वास्थ्य संरक्षण अभियान की ब्लाक में संगोष्ठी आयोजित हुई। जिसमें एएनएम को मातृ और शिशु मृत्यु दर या कुपोषण का शिकार होने की जानकारी दी गई। टीकाकरण,परिवार नियोजन, संस्थागत प्रसवों में वृद्धि की जानकारी दी गई।
डिप्टी सीएमओ डा.जयराम सिंह ने गर्भवती, प्रसूता, महिलाओं, 0-1 वर्ष के बच्चों, किशोरी बालिकाओं और योग्य दंपत्तियों को आवश्यकतानुसार सेवाएं और परामर्श प्रदान करने की जानकारी दी। आशा को पोषण दिवस पर सेवाएं लेने हेतु लाभार्थियों को प्रेरित करना है। आंगनबाड़ी कार्यकत्री को स्वास्थ्य पोषण दिवस पर लाभार्थियों को पोषाहार वितरण करना है।
बैठक में एएनएम ने कहा कि ग्राम प्रधान बैठक में आते ही नहीं है। अनराइड फंड से पैला निकालने में आनाकानी करते हैं। प्रधान संतराम ने कहा कि पूर्व में कई बार वह धन आहरण कर चुके हैं। उप जिलाधिकारी रामबहादुर वर्मा ने कहा कि एएनएम व प्रधान संयुक्त खाते अनराइड फंड से पैसा निकालकर सेंटर के लिए एक मेज, चार कुर्सी, ग्लास, बाल्टी, दरी, केतली आदि की खरीददारी कर लें।
ग्राम पंचायत स्तर पर फरवरी से अप्रैल तक का शेडयूल खंड विकास अधिकारी बनाएं। इस मौके पर अजय यादव, डा.दिनेश कुमार, अमित वर्मा, रामबेटी, ममता, नईम आदि मौजूद रहे।