कई हैंडपंप से भी नहीं निकल रहा पानी
चिरगांव। मई शुरू होते ही गर्मी ने अपना रौद्र रूप दिखाना शुरू कर दिया है। इससे जहां ग्रामीण क्षेत्रों में तालाब सूखने लगे हैं वहीं कई हैंडपंपों का पानी भी नीचे चला गया है। अगर इन तालाबों में पानी भरने की व्यवस्था नहीं की गई तो आगामी समय में पशुओं के समक्ष पीने के पानी का संकट खड़ा हो जाएगा ।
चिरगांव क्षेत्र में मोंड़कला, मड़गुवां, मड़ाडिलावली,बेरबई, बारेई, बघैरा, पचार, सितौरा, चंदवारी, ध्वानी, नादखास, कुकरगांव, रौरा, रामनगर के तालाबों का पानी सूख गया है। वहीं पटटीकुम्हर्रा, मिरौना, बरौल में थोड़ा बहुत पानी बचा है, वह भी जल्द सूख जाएगा। चिरगांव ब्लॉक में बनाए गए 23 अमृत सरोवर में आधा दर्जन पहले ही सूखे चुके हैं। इसके साथ ही चिरगांव ब्लाॅक की तिरेसठ ग्राम पंचायतों में कुल 2622 हैंडपंप लगे हैं, जिनमें 218 स्थायी तथा अस्थायी रूप से खराब हैं। इनमें कोई कम पानी दे रहा है, तो कहीं पानी नीचे चला गया है तो किसी के पाइप गल गए हैं ।
खंड विकास अधिकारी रामकुमार वर्मा का कहना है कि तालाबों की खोदाई का कार्य शुरू करा दिया गया है। इसके साथ ही जिन हैंडपंपों की मरम्मत हो सकती है, उन्हें कराया जा रहा है और जो रीबोर योग्य हैं उनकी सूचना जिले पर भेज दी गई है।