फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

Financial News: खर्च बढ़ने की असली वजह...दिखावे की दौड़, इस तरह करें बचत ताे नहीं आएगी वित्तीय समस्या

Wed, 17 Dec 2025 08:54 PM IST
दीपक महाजन अमर उजाला नेटवर्क, झांसी

सार

खर्च का सबसे बड़ा कारण है दूसरों को देखकर खर्च करने की आदत। महंगा मोबाइल, ब्रांडेड कपड़े, गाड़ी। यह सब जरूरत नहीं बल्कि सोशल प्रेशर बन चुका है।
विज्ञापन
बड़े संकट बनते छोटे घरेलू कर्ज - फोटो : अमर उजाला प्रिंट / एडोब स्टॉक
विज्ञापन

विस्तार
वॉट्सऐप चैनल फॉलो करें

आज आम आदमी की सबसे बड़ी वित्तीय समस्या कम कमाई नहीं, बल्कि ज़रूरत से ज़्यादा खर्च है। एक मध्यमवर्गीय परिवार की औसत मासिक आय पंद्रह से तीस हजार के बीच रहती है, जिसमें करीब साठ से सत्तर प्रतिशत ईएमआई और घरेलू खर्च में ही चली जाती है। खर्च का सबसे बड़ा कारण है दूसरों को देखकर खर्च करने की आदत। झांसी के सीए रचित अग्रवाल बताते है कि महंगा मोबाइल, ब्रांडेड कपड़े, गाड़ी यह सब जरूरत नहीं बल्कि सोशल प्रेशर बन चुका है। भारत में आज 10 करोड़ से ज़्यादा क्रेडिट कार्ड चल रहे हैं और हर साल इसमें 15 से 20 प्रतिशत की बढ़ोतरी हो रही है।
विज्ञापन


छोटे बदलाव से होगी बड़ी बचत
65 प्रतिशत लोग क्रेडिट कार्ड का इस्तेमाल जरूरत से ज़्यादा खर्च के लिए करते हैं। हर दूसरा व्यक्ति किसी न किसी ईएमआई में फंसा है। कर्जा बढ़ने या वित्तीय समस्या की वजह कम आय नहीं है बल्कि अपनी आय के हिसाब से अपने खर्चोे को संतुलित नहीं कर पाना है। मुख्य वजह है कई सारे अनावश्यक खर्च और भविष्य की कोई ठोस योजना न होना। छोटे-छोटे बदलाव से बड़ी बचत की जा सकती है।
विज्ञापन



सीए रचित अग्रवाल की बचत को लेकर राय...
विज्ञापन

 
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें