फ्री ई-पेपर
पर्सनलाइज़्ड फ़ीड
पर्सनलाइज़्ड नोटिफ़िकेशन
चलते-फिरते ख़बरें
लॉयल्टी रिवॉर्ड्स
विज्ञापन

कच्छ की तर्ज पर करेंगे बुंदेलखंड का विकास

विज्ञापन
pm modi raily - फोटो : amarujala
विज्ञापन
भले ही भारतीय जनता पार्टी अलग बुंदेलखंड राज्य स्वीकार न कर रही हो लेकिन बुंदेलखंड की अहमियत को पार्टी नजरअंदाज नहीं कर रही है। यही कारण है कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने भाषण में बुंदेलखंड का नाम लिया और कहा कि बुंदेलखंड को गुजरात के कच्छ की तर्ज पर विकसित करेंगे। कच्छ में पानी की कमी के बावजूद भरपूर विकास हो रहा है। एक समय वहां कोई रहना तक पसंद नहीं करता था। आज वह देश के विकासशील जिलों के श्रेणी में आ चुका है।
विज्ञापन

बुंदेलखंड में रोजगार न होने के कारण यहां के नौजवानों को नौकरी की तलाश में गांव छोड़कर दूसरे प्रांतों में जाना पड़ता है। गुजरात में लाखों नौजवान रोजगार कर रहे हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने जनसभा में कहा कि जब वह मुख्यमंत्री थे तो कच्छ जिला में कोई अफसर जाना नहीं चाहता था, क्योंकि वहां पानी और रोजगार की भारी कमी थी। आबादी हर दस साल में बढ़ने की जगह कम हो जाती थी। वर्ष 2001 में कच्छ में भूकंप आया, तब मुझे वहां काम करने का मौका मिला और आज स्थिति ये है कि कच्छ देश के तेज गति से विकास करने वाले जिलों में शामिल हो चुका है।
उन्होंने विश्वास जताया कि बुंदेलखंड को भी इसी तर्ज पर विकसित किया जाएगा। प्रधानमंत्री ने कहा कि गुजरात में काम करने वाले बुंदेलखंड वासियों को उन्होंने देखा है। वह बहुत ही मेहनती हैं। डिफेंस कॉरिडोर से लाखों लोगों को रोजगार मिलेगा। यहां नौजवानों को कौशल विकास के अंतर्गत प्रशिक्षित किया जा रहा है, ताकि उनको अपने गांव में रोजगार मिले और रोटी-कमाने के लिए पलायन न करना पड़े। डिफेंस कॉरिडोर से झांसी और आसपास के छोटे उद्योगों का विकास होगा। कंपनियां रक्षा और सुरक्षा का सामान बनाएंगी और उद्योग भी लगेंगे, जिनमें युवाओं को काम मिलेगा। इससे बुंदेलखंड का औद्योगिक विकास तेजी से होगा।
विज्ञापन
विज्ञापन
विज्ञापन
Next
AU ऐप में पढ़ें