शारदीय नवरात्र में दर्शन पूजन के लिए तैयारियों पूरी हो गईं। मंगलवार से मंदिर और पंडाल देवी के जयकारे से गूंजेंगे। पंडाल सजकर तैयार हो गए हैं। मंदिरों की भी सफाई की गई।
कई पूजा समितियों के पदाधिकारी आदि शक्ति की नयनाभिराम प्रतिमाएं पूजा पंडालों में स्थापित करने के लिए सोमवार को ले गए।
देवी आराधना का पावन पर्व शारदीय नवरात्र मंगलवार से शुरू हो रहा है। इसके साथ ही कलश स्थापना कर विधिविधान से मां भगवती की उपासना शुरू हो जाएगी।
पूजा पंडालों के निर्माण लगभग अंतिम चरण में पहुंच गए हैं। बांस बल्लियों को लगाकर ढांचा तैयार कर दिया गया है। कई पंडालों पर कपड़े लपेटने का काम भी अंतिम चरण में है।
कुछ पंडालों में देवी प्रतिमाएं भी पहुंच गई। साफ सफाई और सुक्षा के लिए को लेकर जिला प्रशासन भी तैयार है। दुर्गापूजा समितियों के प्रतिनिधियों की बैठक हुई थी।
दुर्गापूजा को लेकर बाजार में भी रौनक बढ़ चली है। पूजा के सामानों की खरीदारी तेज हो गई है। देवी मंदिरों की साफ-सफाई तेज हो गई है।
घर-घर में व्रत और दुर्गा शप्तसती के पाठ की तैयारियां की जा रही हैं। पंडालों में देवी प्रतिमाएं प्रांरभ होने से पहले सोमवार को क्षेत्र के बाजारों तथा ग्रामीण इलाकों में बनाए गए।
दुर्गापूजा पंडालों में बाजे गाजे के साथ देवी प्रतिमाए जहां आज वैदिक मंत्रोच्चार के बीच प्राण प्रशिष्ठ तथा कलश स्थापना करके पूजन अर्चन किया जाएगा।