मुंगराबादशाहपुर। महाकुंभ जाने वाले प्रयागराज के सभी बार्डर एक बार फिर से रविवार को चोक हो गए। जौनपुर की ओर से प्रयागराज की सीमा से सटे मुंगराबादशाहपुर में भीड़ को देखते हुए शनिवार की देर रात से ही रूट डायवर्जन किया गया। टोल के आंकड़ों के अनुसार रविवार को सुबह 7 बजे से लेकर शाम के 6.30 बजे तक कुल 12 घंटे में 14 हजार से अधिक वाहन गुजरे हैं। भीड़ को देखते हुए शनिवार की रात 11 बजे से रविवार को सुबह 7 बजे तक टोल मुफ्त कर दिया गया।
महाकुंभ जाने के लिए प्रयागराज का फूलपुर, बाबूगंज, सहसों का इलाका इस वक्त भीषण जाम की चपेट में रहा। निजी वाहनों का रेला इस कदर टूटा रहा कि भीड़ को संभाल पाना प्रशासन के लिए एक बड़ी चुनौती हो गया। पंवारा के टोल मैनेजर लल्लन प्रसाद पांडेय ने बताया कि सुबह सात बजे से सायं सात बजे तक 13 हजार 969 वाहन गुजरे हैं। जाम देखते हुए पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर शनिवार की रात 11 बजे से सुबह सात बजे तक टोल को फ्री कर दिया गया था। पुलिस अधीक्षक डॉ. कौस्तुभ अपने चार क्षेत्राधिकारियों के साथ प्रयागराज के सहसों सीमा पर शनिवार की देर रात से रविवार की शाम तक डटे रहे। थानाध्यक्ष विनोद कुमार मिश्र का कहना है कि सहसों में भीषण जाम को देखते हुए कुछ वक्त के लिए वाहनों को डायवर्ट किया गया है।
प्रयागराज से आने वाले वाहनों को प्रतापगढ़ से जाना पड़ा
प्रयागराज के सहसों में सीमा से लेकर प्रयागराज शहर तक शनिवार को देर रात से ही जाम रहा। इसे देखते हुए जौनपुर पुलिस ने मुंगराबादशाहपुर में बैरिकेडिंग कर वाहनों को प्रतापगढ़ के भुपिया मऊ की ओर डायवर्ट कर दिया। इससे जौनपुर की ओर वाहनों का दबाव नहीं बढ़ा और आवागमन सुचारू रहा।
फिर से आदेश मिला तो मुफ्त होगा टोल-पंवारा टोल मैनेजर लल्लन प्रसाद ने बताया कि टोल मुफ्त करने के लिए एनएचएआई से कोई आदेश प्राप्त नहीं है। शनिवार को पुलिस अधीक्षक के आदेश पर टोल मुफ्त किया गया। रविवार को जाम की स्थिति को देखते हुए अगर पुन: कोई आदेश मिलता है तो टोल मुफ्त किया जाएग।
मौजूदा वक्त में प्रयागराज के सहसों में जाम से निबटने के लिए एड़ी चोटी का जोर लगाया गया है। मुंगराबादशाहपुर में भी पुलिस द्वारा बैरियर लगाकर श्रद्धालुओं के वाहनों को डायवर्ट कर दिया गया है। जौनपुर में भीड़ का दबाव नहीं है। - परमानंद कुशवाहा, सीओ मछलीशहर।